Помогите советом, плиз... (срезали несколько веточек)

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
shaleron

Помогите советом, плиз... (срезали несколько веточек)

Сообщение shaleron »

Извините за дилетантство и за то, что отнимаю время. Я никогда не занимался ни садом, ни огородом. Просто мы с женой срезали несколько веточек на улице (с куста и какой-то лианы, похожей на дикий виноград). Доблестно поставили их дома в воду, ради банального опыта. Они, к нашему удивлению, дали корешки (белые такие). Мы к ним прониклись неким сочувствием, так что выкинуть – рука не поднимается. На семейном совете обсуждались два варианта дальнейших действий: посадить в горшок и дотянуть в комнатных условиях до весны (боязно, т.к. растения все-таки уличные – вдруг дома «загнутся») или высадить на улицу (боязно, а на носу зима, а они зеленеют во всю). Вот и решил спросить совета у знающих людей. Буду благодарен за любую полезную информацию. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Марианна
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 21:10

Re: Помогите советом, плиз...

Сообщение Марианна »

Помочь вам очень сложно т.к. лиан много. Какую вы выбрали по вашему описанию трудно определить. Хотя бы фото выложили. Опишите как выглядят листочки.
Тогда можно и поговорить. Скорее всего высадить в горшочек т.к. чем меньше
корешок тем лучше он приживается. И поставить в светлое прохладное место.
Я бы так сделала.
Марианна.
Вложения
1175081136HART.gif
1175081136HART.gif (5.27 КБ) 2796 просмотров
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: Помогите советом, плиз...

Сообщение Светлана »

Думаю стоит выбрать первый вариант... Высадить в горшочек и додержать до весны... Растение окрепнет, а там и на улицу высадить можно.
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Re: Помогите советом, плиз...

Сообщение Дмитрий Денисов »

Естественно - в горшок, и до весны ...

Сначала растение должно прижиться в горшке - начать пускать нормально корни, и поддерживать выгонку листьев (т.е., опадения листьев не должно быть).
Для этого нужно достаточно тёплое и хорошо освещённое место.

Вероятно, винограду понадобится около месяца на адаптацию.
Затем перевод в прохладное слабоосвещённое место (имитация перехода к зиме).
Редкий и слабый полив - чтоб только корни не пересохли (желателен горшок не менее 3 литров).

А вообще - специально по винограду есть форум vine.com.ua
Там много серьёзных специалистов.
Так что, чем быстрее обратитесь туда - тем больше будет шансов сохранить лиану.

.
irinakash

Re: Помогите советом, плиз... (срезали несколько веточек)

Сообщение irinakash »

лианы очень живучие растения, но все же не стоит их высаживать сейчас на улицу, думаю пусть будут у вас в горшочке до весны, а там видно будет, может они приспособятся и будут как комнатные растения.)))
Ответить