Высокопроизводительная гидропонная установка

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Re: Высокопроизводительная гидропонная установка

Сообщение Дмитрий Денисов »

... метод Денисова, как я понимаю, гораздо лучше, собираюсь приобрести практическое руководство. Только один вопрос. На одном форуме Денисов писал, что он выращивает данным методом клубнику прямо в комнате. Но вот вопрос с освещением. Я пробовал что-то подобное, но чтобы получить ягоду, нужна подсветка не менее 400 ватт на метр квадратный, это моментально вылетишь в трубу. Я мерял освещённость специальным агролюксометром, вот там и выскакивают такие цифры. Это в плане "Клубника круглый год" и тому подобного.
Действительно, я выращиваю клубнику (впрочем, как и томаты, перцы, огурцы ... ) в полностью светоизолированном (в зимнее время) помещении.

Насчёт необходимости иметь освещение не ниже 400 Вт/вт.метр - абсолютно верно.
На установке используются лампы мощностью НЕ МЕНЕЕ чем ДНаТ-700(600), ДРИТ-700(600), ДРЛ-1000.

400-ваттные "горячие" лампы могут использоваться разве что при выращивании низкорослых и очень теневыносливых сортов томата.
При этом расстояние от лампы до растений томата должно быть не более 70 см.
Лучше - не более 50 см (при соответствующем принудительном охлаждении "горячей"лампы).

Для нормального роста и плодоношения клубники расстояние от лампы до растений придётся сократить до 30 см.
А это потребует наличие мощного и надёжного охлаждения ...

На установке я не использую 400-ваттные лампы ещё и по той причине, что площадь выращивания на каждом из модулей представляет собой квадрат 2х2 кв.метра.
400-ваттная лампа просто не в состоянии обеспечить достаточное освещение ВСЕЙ этой площади - тем более, что минимальное расстояния от лампы до модуля = 1 метр.


Что касается сравнения моей разработки с упомянутой книгой А.Драгара "Клубника круглый год" ...
Я уже высказывал мнение на этот счёт - на своём форуме. При необходимости могу и здесь повторить своё мнение по этому вопросу ...
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Re: Высокопроизводительная гидропонная установка

Сообщение Дмитрий Денисов »

Там заканчивается проводимый совместно "Конкурс гидропонных установок" - будут показаны несколько любительских разработок.

Радует, что наиболее прогрессивные энтузиасты-гидропонщики стремятся не только улучшить конструкцию или изменить внешний вид коммерческих гидропонных установок - но и разработать свои оригинальные конструкции, довольно удачные для использования в качестве "домашнего мини-огорода" ...
вовчик

Re: Высокопроизводительная гидропонная установка

Сообщение вовчик »

Здраствуйте,я живу в казахстане,недавно построил дом в пригороде,хочу спросить вас как мне побольше узнать об гидропонной установке,я выше прочитал что вы написали книгу о гидропонной установке.Подскажите может как то можно ее приобрести?
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Re: Высокопроизводительная гидропонная установка

Сообщение Дмитрий Денисов »

.

С 1 мая 2009 года на сайте DenisovTech.com проводится СПЕЦИАЛЬНАЯ АКЦИЯ.

Если Вы приобретаете в период акции некоторые книги (только те, на страницах описания которых будет указано о данной акции) - то по истечении 1 года (со времени приобретения книг) будете иметь право продать эти книги кому-либо другому.
Т.е., Вы возвращаете деньги, затраченные на покупку книги (продажную стоимость книг назначаете сами).
Но следует понимать - что покупатель, кроме оплаты книги Вам (как продавцу), должен будет также уплатить символическую сумму мне (как регистратору) за получение ключа.

Несмотря на продажу книги, все клиентские права остаются за Вами (хотя обычно это запрещено) - и сервисная поддержка книги, и бесплатные консультации, и скидка 20% на приобретение других книг.
Более того - по истечении 1 года Вы можете заняться покупкой моих книг (по льготной или специальной оптовой цене) и их дальнейшей перепродажей (ниже стоимости в моём магазине) ...
Таким образом, Вы не только приобретёте и изучите интересующую Вас информацию - но и станете моим ПАРТНЁРОМ.
Подробности функционирования партнёрской программы будут поставляться вместе с приобретёнными акцизными книгами.

Срок акции и количество возможных партнёров ОГРАНИЧЕНЫ

.
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Re: Высокопроизводительная гидропонная установка

Сообщение Дмитрий Денисов »

Уважаемые растениеводы !

В моём магазине выставлена новая книга "ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ".
Так что, если кого интересует гидропоника - добро пожаловать ...

.
rai-duga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:32

Re: Высокопроизводительная гидропонная установка

Сообщение rai-duga »

а по моему прекрасная технология, конечно не всесезонная, но использовать ее в личном хозяйстве можно и нужно!
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Re: Высокопроизводительная гидропонная установка

Сообщение Дмитрий Денисов »

rai-duga писал(а):а по моему прекрасная технология, конечно не всесезонная, но использовать ее в личном хозяйстве можно и нужно!
Да технология вполне "всесезонная" ... но только если есть отапливаемое помещение.

К сожалению, у большинства граждан нет зимних теплиц ...
Поэтому они могут использовать какие-либо подсобные помещения (отапливаемые, разумеется) - гаражи, подвалы, сараи.
Но отсутствие естественного освещения в таких помещениях вынуждает использовать искусственное освещение - т.е. какие-либо лампы.
Таким образом, себестоимость продукции в холодное время года резко возрастает.

С другой стороны - зимой стоимость овощной продукции тоже резко возрастает ...
А с середины мая (а то и с начала мая - это уж смотря по погоде) - ничто не мешает разместить установки на естественном освещении (например, в плёночных теплицах на своём приусадебном участке), и получать дешёвую овощную продукцию (особенно зеленную, типа салата).
Ну а летом можно использовать установку вообще без какого-либо покрытия (хотя, в дождливую погоду установку всё же придётся укрывать плёнкой, или перекрывать ёмкость с раствором - иначе дождевая вода попадёт в раствор и изменит его концентрацию).

Тем более, что дефицит продуктов питания уже полным ходом "наступает на пятки" ...
А высокоразвитое личное подсобное хозяйство у каждого селянина - это единственное, что может сдержать приближающийся дефицит продуктов в любой стране.
К тому же, промышленные продукты и собственные продукты (даже если они выращены на гидропонике) - заметно различаются по качеству.
Оно и понятно - каждый старается делать лучше, если делает это "для себя" ...

.
rai-duga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:32

Re: Высокопроизводительная гидропонная установка

Сообщение rai-duga »

Спасибо за подробный ответ! Знаете, я сельчанин с громадным стажем и думаю, что режимы работы подобных установок могут быть самые разные. При кажущемся дефиците тепла, у нас немало сбросов так называемого технологического тепла. Сегодня, когда на потребителя можно возложить любые затраты использовать его нет необходимости, но жизнь движется и завтра использование бросового тепла станет необходимым. В селе также возможно использование гидропонных технологий, и вовсе не обязательно использовать их именно круглогодично. Сезонность имеет много своих плюсов.
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Re: Высокопроизводительная гидропонная установка

Сообщение Дмитрий Денисов »

Технологическое тепло - это хорошо бы ...
Да только где его взять в сельской местности ???
Серьёзных предприятий, использующих постоянное тепло, в селе обычно нет ..
Единственный более-менее стабильный возможный источник халявного тепла в селе - это школа.
Да и то, довольно часты перебои с обогревом - то в котельную уголь не завезли, то кочегар напился, то ещё что (вплоть до отключения электричества за несвоевременную оплату) ...
Пара дней без отопления - и растениям (особенно плодоносящим) настанет кирдык.

А сезонка в селе (хоть на грунте, хоть на гидропоне) - само собой разумеется ... ранние овощи-то всегда в цене ...

.
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Re: Высокопроизводительная гидропонная установка

Сообщение Дмитрий Денисов »

Для интересующихся гидропоникой.
Добавил в демку последней книги ("Гидропонные установки. 4 схемы") материал из 2 предыдущих книг (Вертикальная и Вертикальная плосколоточная) ...
Ответить