Высокопроизводительная гидропонная установка

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

дмитрий денисов
дмитрий денисов писал(а):Совсем другое дело - избыток нитратов в ГРУНТЕ.
Естественный грунт - совсем не то, что подвижная водная среда.
Даже если учесть, что химические вещества частично вымываются поливом - избыток нитратов однозначно отразится на каждом конкретном растении, которое Вы перекормили органикой или химикатами
Получается, что водный раствор нитратов не так опасен, как тот, который находится в почве? Интересно... :cry:
Понимаю все и везде должно быть в меру.
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Сообщение Дмитрий Денисов »

Домовой писал(а): ... Получается, что водный раствор нитратов не так опасен, как тот, который находится в почве?
Нитраты - они и в Африке нитраты ...
Другое дело - что нитратов в УЗВ меньше, чем в удобряемой (особенно, если это делается часто) земле.

Напоминаю, что в УЗВ (и не только) при ПОВЫШЕННОМ содержании в воде нитратов рыба ПОГИБНЕТ.
А растениям при этом абсолютно ничего не будет (т.к. содержание нитратов небольшое) - это ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНАЯ (и даже НЕДОСТАТОЧНАЯ) для них концентрация нитратов.

Так что для человека, выращивающего салат на рыбоводной воде, опасность отравления организма нитратами при употреблении такого салата в пищу, исключена.
.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Вот и ладненько,дмитрий денисов.
Я любопытство утолил и сделал для себя выводы, что гидропонная установка- это не для меня. Но все-равно интересно знать, что такое есть и кто-то занимается этим.
Желаю вам удачи и побольше приверженцев ил и последователей вашему опыту!
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Сообщение Дмитрий Денисов »

Конечно, гидропонная технология для человека, привыкшего трудиться на земле - штука необычная, даже пугающая :smile:

Хотя, ничего ужасного в этом нет.
Растение даже НА ЗЕМЛЕ питается, по сути, теми же самыми ХИМИКАТАМИ.

Разница в том, что на земле растению приходится прикладывать усилия для переработки бОльшей части органики - в доступную для питания химическую форму.

А на гидропонике - растение получает те же самые химикаты - но в готовом к употреблению виде.
При этом силы растения затрачиваются не на переработку - а на усиленное питание и созревание плодов.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

дмитрий денисов, вы не обижайтесь на меня.
Мне действительно некуда расположить установку, живу в квартире на 5 этаже, на даче 6 соток, там не то, чтобы установку ставить, там у меня все трубы-старье утащили. А простейшая гидропонная установка у меня есть- это баночка с водой, в которой растет лук.
Я понял, что гидропоника- это серьезное дело.
Конечно, будет желание, тогда все можно освоить...
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Гидропонная установка

Сообщение Дмитрий Денисов »

... вы не обижайтесь на меня.
Домовой, нет никакой обиды ...

Просто постоянно приходится видеть - как народ на своих участках горбатится ...
А ведь вполне можно этого избежать - конечно, финансы вложить придётся.
Зато сколько времени освободится и сил сэкономится !
Но видимо, старая привычка сильнее - или думают, что экономят деньги на своём здоровье ...


А по качеству урожая результат получается практически одинаковый.
При правильном подходе на гидропоне даже лучше.

Особенно, если учесть, что народ вываливает на свои огороды немерянное количество навоза и опрыскивает растения разнообразнейшими химикатами.
При этом получается даже не "избыток нитратов" (которого все сейчас активно боятся ) - а избыток всего, чего только можно представить.
А народ ещё и радуется выращенному таким способом урожаю ...
.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

дмитрий денисов, это все понятно, а как же любовь к земле?
Конечно, мы горбатимся и вкладываем силы не только ради урожая и каких-то миркантильных желаний, мы любим это дело, мы любим возиться на земле. Мы любим землю, мы просто ее любим...
Пусть мы по старинке работаем, мы для себя работаем, для своей души.
Может и гидропонная установка со временем сможет заменить дачникам участок земли, но пока она востребована для больших производств, для выпуска большой продукции. Вы же сами говорили, зачем такая установка в доме и нам не нужно в таком большом количестве овощей(имею ввиду семью).
дмитрий денисов писал(а):Малые объёмы производства отрицательно сказываются на рентабельности бизнеса.
Да и члены семьи наверняка захотят иметь свежие овощи не изредка - а ПОСТОЯННО.
Я совершенно не против всяких внедрений. А то, что мой земельный участок меня устраивает, только в этом моя вина и его ничто пока не может заменить.
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Сообщение Дмитрий Денисов »

Домовой писал(а):... это все понятно, а как же любовь к земле?
Конечно, мы горбатимся и вкладываем силы не только ради урожая и каких-то миркантильных желаний, мы любим это дело, мы любим возиться на земле. Мы любим землю, мы просто ее любим...
Пусть мы по старинке работаем, мы для себя работаем, для своей души.
А "любовь к земле" никто не отменял...

Гидропоника не препятствие для работы с землёй.
Это просто более производительный инструмент - нежели лопата и плуг.
Ведь намного проще вырастить товарный (притом круглогодичный) урожай на гидропонике, чем на земле.
А цветник перед домом, или ещё какие растения (для души) можно растить на земле.

Я ведь свои установки на лето переношу прямо на участок - для увеличения посевной площади.
Но на естественном грунте участка так же высажены растения.
Т.е., оба метода дополняют друг друга, а не взаимоисключают ...
.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

дмитрий денисов, вот это я и хотел понять и "услышать".
дмитрий денисов писал(а):Это просто более производительный инструмент - нежели лопата и плуг.
Ведь намного проще вырастить товарный (притом круглогодичный) урожай на гидропонике, чем на земле.
А цветник перед домом, или ещё какие растения (для души) можно растить на земле.

Я ведь свои установки на лето переношу прямо на участок - для увеличения посевной площади.
Вот это хорошее пояснение. Тогда остается только пропагандировать этот метод. Притом прекрасный метод! :!:
Kulibin

Re: Высокопроизводительная гидропонная установка

Сообщение Kulibin »

Несколько лет назад я довольно интенсивно занимался тепличным делом. Прорабатывал вариант и с идропоникой, но из-за больших первоначальных затрат отказался. Постепенно пришёл к промежуточному варианту- выращиванию на соломенных тюках в качестве заменителя грунта. Тюки прессованной соломы,заправленные минеральными удобрениями, укладывались рядами, над ними натягивалась шпалера из шпагата и высаживалась рассада огурцов или помидоров. Растения вымахивали высотой до 4 метров, стояли сплошной стеной. В общем, получалось неплохо. Но метод Денисова, как я понимаю, гораздо лучше, собираюсь приобрести практическое руководство. Только один вопрос. На одном форуме Денисов писал, что он выращивает данным методом клубнику прямо в комнате. Но вот вопрос с освещением. Я пробовал что-то подобное, но чтобы получить ягоду, нужна подсветка не менее 400 ватт на метр квадратный, это моментально вылетишь в трубу. Я мерял освещённость специальным агролюксометром, вот там и выскакивают такие цифры. Это в плане "Клубника круглый год" и тому подобного.
Ответить