Высокопроизводительная гидропонная установка

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Фёдор

Высокопроизводительная гидропонная установка

Сообщение Фёдор »

Всем привет!
Высокопроизводительная гидропонная установка. Она предназначена для домашнего бизнеса (выращивания овощей).
Вещь действительно потрясающая - я немного знаком с автором, поэтому был у него в гостях и сам видел, как работает эта установка. Производительность в несколько раз выше, чем у любых промышленных установок, которые я видел - давно уже увлекаюсь гидропоникой, так что есть с чем сравнить. Сразу же купил у него руководство по сборке установки, скоро начну монтировать все детали.
Просто зайдите на сайт и почитайте внимательно - там всё без обмана !
Растворы и всё остальное очень подробно описано в руководстве к установке.
Для растений высотой более 50-60 см она не подойдёт, зато овощей и рассады ЗА ОДИН РАЗ можно вырастить СТОЛЬКО, что мало никому не покажется !
Марина Вольская

Сообщение Марина Вольская »

Привет, Фёдор Коннов !

Ты что, ещё не собрал свою гидропонную установку? А я уже на ней ПЕРВЫЙ УРОЖАЙ огурцов начала собирать - перед Новым годом буду продавать !

Знакомые как узнали, что я теперь круглый год могу разные овощи выращивать - начали заказывать их к празднику.
Назаказывали столько, что моя установка не справится - думаю ещё одну начать делать.

Говорила же тебе - раньше надо было брать схему этой установки - мог бы уже к Новому году начать торговлю !
Повезло, что мы вообще успели эту схемку купить - вчера захожу на Ваш сайт, а там висит объявление: "Количество книг ограничено ! ".

Почему и до какого времени Дмитрий Денисов ограничил продажу - ты не в курсе ? Моя подруга очень захотела приобрести такую установку.
Она только что купила дом в деревне.
А я сейчас тоже на мели - новый компютер купила ...
Может, Денисов согласится оставить для неё одну книгу ? Слушай, ты попроси его - ладно? Он ведь тебе не откажет. Хотя бы до середины января ...
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Сообщение Дмитрий Денисов »

А это как раз НЕ ерунда.
Это касается моей книги "Высокопроизводительная гидропонная установка".

У меня скоро большой праздник - День рождения.
И по этому поводу я решил организовать маленькую акцию.
Естественно, в этом могут принять участие все желающие - кому не совсем лень, конечно ...

С уважением - Дмитрий Денисов
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Сообщение Дмитрий Денисов »

Просьба ко всем, кто запрашивал мою книгу "Высокопроизводительная гидропонная установка" :

Пожалуйста, отправляйте все сообщения НЕ в личку - а через основной или дополнительный e-mail (в разделе "Контакты") моего сайта.



С уважением - Дмитрий Денисов
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

При всем моем уважении к вам, но мне кажется, что такое выращивание овощей получается как искусственное. Отсюда и плоды красивые, видные, а имеют ли они вкус тот естественный, как у овощей выращенных на грядках? :?:
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Сообщение Дмитрий Денисов »

Домовой писал(а):При всем моем уважении к вам, но мне кажется, что такое выращивание овощей получается как искусственное. Отсюда и плоды красивые, видные, а имеют ли они вкус тот естественный, как у овощей выращенных на грядках? :?:
Домовой, спасибо за уважение ... и за вопрос.

Вопрос актуальный и довольно часто задаваемый.
Вот только ответ на него неоднозначный ...


Во-первых, зависимость от баланса химикатов и наличия конкретных солей в питательном растворе.
Баланс солей желателен индивидуальный - предпочтительный для конкретного вида растения.
Ведь разные растения (и даже просто разные сорта одного и того же растения) поглощают разное количество определённых солей.

Во-вторых, зависимость от качества и количества освещения.
Необходимо наличие спектра, близкого к потребляемому конкретным растением.
Так же, как и солями, разные растения нуждаются в разном спектре и интенсивности освещения.

Если ПОЛНОСТЬЮ соблюсти ОБА этих условия - то вкусовые качества плодов будут ничем не отличимы от качества традиционных грунтовых.
Но, как Вы понимаете, обеспечить такие условия почти невозможно - требования растений изучены не так хорошо, как кажется.


Я использую пару приёмов, позволяющих значительно улучшить качесто плодов.
Методы, вобщем-то, простые, давно известные и доступные каждому.

Первый способ используется практически "везде" - и в то же время "нигде" ( т.к. количество тепличных ГИДРОПОННЫХ хозяйств в России можно бувально по пальцам пересчитать).

Второй способ НЕМНОГО трудоёмкий - зато он позволяет получать качественную (не только по виду, но и по вкусу) продукцию в любом помещении.

Оба эти способа задействуют ЕСТЕСТВЕННЫЙ потенциал природных ресурсов.
При этом вкусовые качества гидропонной продукции максимально приближены к качеству традиционной грунтовой
.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

дмитрий денисов, спасибо за разъяснения.
Получается, что эти установки только для производства больших объемов выращивания овощей....
А есть ли мини установки? Компактные, что ли.... :?:
Чтобы и компактные и доступные по цене.
По телевизору показывали какую-то передачу и там как раз рассказывали о гидропонных установках и показывали как выращивается там салат, он просто плавает по воде, но там такая огромная площадь. А вообще это чудо науки!
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Сообщение Дмитрий Денисов »

Получается, что эти установки только для производства больших объемов выращивания овощей....
Ну, вообще-то так и задумывалось - максимальный объём выращивания ... для круглогодичного домашнего бизнеса и обеспечения семьи овощами и ягодами.

Малые объёмы производства отрицательно сказываются на рентабельности бизнеса.
Да и члены семьи наверняка захотят иметь свежие овощи не изредка - а ПОСТОЯННО.

А есть ли мини установки? Компактные, что ли....
Чтобы и компактные и доступные по цене ?
Можно, конечно, использовать маленькие установки типа "огород на подоконнике" - для выращивания "чисто для души" цветов и др. декоративных компактных растений.

Такие установки достаточно просто сделать самому или купить готовые (в Сети предложений такого товара предостаточно).
Иногда предлагаются довольно мощно оборудованные гроубоксы (проще говоря - растильные шкафы).

Но я полагаю, что разместить на подоконнике растения томата, перца, огурца и других овощных и ягодных растений в ДОСТАТОЧНОМ количестве для пропитания семьи (о бизнесе на овощах при таком мизерном количестве растений даже речи быть не может) не получится.

Это будет выглядеть типа "а вот посмотрите - у меня ЗИМОЙ :cool: помидорки красненькие ... ".
Чисто похвалиться перед знакомыми своими успехами - ну и, конечно, на праздничном застолье употребить свой скромный урожай.

На большее такие мини-установки не тянут.
Если пытаться использовать их для бизнеса, то таких установок нужно довольно большое количество - что обойдётся в сумму, ЗНАЧИТЕЛЬНО превышающую 1 установку промышленного типа.

По телевизору показывали какую-то передачу и там как раз рассказывали о гидропонных установках и показывали как выращивается там салат, он просто плавает по воде, но там такая огромная площадь. А вообще это чудо науки!
Верно - плавает на воде.
Вероятно - огромная площадь.
Неверно - чудо науки
Наука здесь почти не при чём - впрочем, как и ОГРОМНАЯ площадь гидропонных установок.

Задам встречный вопрос - на КАКОЙ воде плавает салат?
Думаю, такой вопрос пользователям будет не очень понятен.
Попробую объяснить ...

Если хорошенько поискать в Сети, то можно найти довольно много просто СЕНСАЦИОННЫХ публикаций о выращивании салата на обычной ВОДЕ (НЕ гидропонном растворе).
Тем не менее - вода не совсем обычная.


БОльшая часть публикаций относится к варащиванию салата на РЫБОВОДНОЙ воде - т.е., воде, используемой в рыбоводных установках замкнутого водоснабжения (УЗВ).
В УЗВ очень остро стоит проблема очистки воды.
Ведь вода практически не покидает систему - она очищается и ЗАНОВО поступает в рыбоводный бассейн.
Если очистки не будет - рыба просто отравится своими продуктами жизнедеятельности (т.е., нитратами).

А чем питаются растения?
Да теми же НИТРАТАМИ ...
Вот растения и используют в качестве естественного (добавочного или основного) фильтра.

Если говорить упрощённо - то чем грязнее рыбоводная вода, тем больше нитратов - значит, тем больше питания растениям.
Так что, НОРМАЛЬНОЕ выращивание салата возможно только в рыбоводном бассейне - или же в прудах, где содержится большое количество органики (типи прудов-отстойников).


С проблемой нехватки органики (как элемента питания растений) я столкнулся при выращивании салата в своих рыбоводных прудах.
Вместо того, чтобы дать растениям полноценное питание (т.е. САМУЮ ГРЯЗНУЮ воду) - я сначала проводил усиленную фильтрацию воды.
Затем ОЧИЩЕННАЯ вода подавалась в пруд-отстойник, где плавали растения салата.
Т.е., органики в очищенной подаваемой воде было ОЧЕНЬ МАЛО ...

В результате даже при вполне достаточном ЕСТЕСТВЕННОМ освещении салат был бледным - питания ему не хватало.
Естественно, о торговле таким жиденьким товаром не могло быть речи.

Так что, в обычном чистом пруду салат может и не вырасти.
А если и вырастет - то будет абсолютно бледный, чахлый и безвкусный.


Возвращаясь к "огромной площади установок" - где салат плавал ...
Гидропонные установки (на ГИДРОПОННОМ РАСТВОРЕ) с такой площадью просто нерентабельны.
По крайней мере - они должны быть НЕ КРУГЛОГОДИЧНЫМИ - т.к. подогревать в зимнее время большой объём (или большую площадь) воды просто УБЫТОЧНО.
Следовательно, это может быть ТОЛЬКО ЛЕТНЯЯ гидропонная плантация - расположенная на открытом, хорошо освещаемом и прогреваемом месте.
В противном случае - только УЗВ.

А с выращивание на рыбоводной воде овощей (томатов, перцев, огурцов) или ягод (клубники, например) - совсем проблемно.
Большей частью сенсационные заявления об успешном выращивании этих культур являются либо экспериментом (относительно удачном - но труднореализуемом в промышленном масштабе) - либо рекламой своего бизнеса (рыбоводного).
.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

дмитрий денисов понятно...Разъяснили
дмитрий денисов писал(а):Следовательно, это может быть ТОЛЬКО ЛЕТНЯЯ гидропонная плантация - расположенная на открытом, хорошо освещаемом и прогреваемом месте.
В противном случае - только УЗВ.
Да, действительно, эту установку показывали там, где тепло, то есть на юге Казахстана, но находилась она в огромной теплице.
Вообщим, я свое любопытство утолил и вполне.
Только меня насторожило про нитраты, ведь это чревато для здоровья?!? :cry:
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Гидропонная установка

Сообщение Дмитрий Денисов »

Да, действительно, эту установку показывали там, где тепло, то есть на юге Казахстана, но находилась она в огромной теплице.
Понятно, что в теплице - но использовать такие огромные площади ...

Я потому и делал вертикальную установку - иначе нужны огромные помещения (отапливаемые, естественно).
А это чревато значительно бОльшими затратами на обогрев помещения и освещение.

Только меня насторожило про нитраты, ведь это чревато для здоровья?!?
Уровень нитратов не столь высок в УЗВ - но для рыб губителен.

У тому же - что значит "избыток нитратов в УЗВ" ?
Всё количество нитратов РАВНОМЕРНО распределяется в слое воды.
И если Вы разместите ДОСТАТОЧНОЕ количество растений, способных переработать эти нитраты - то наверняка никакого избытка нитратов в растениях наблюдаться не будет.
Весь объём нитратов равномерно распределится на всё количество растений.

Если разместите СЛИШКОМ МНОГО растений - тогда им просто не хватит питания.
А если СЛИШКОМ МАЛО - тогда будет избыток нитратов.
Но понятие "много нитратов" для УЗВ - понятие относительное.
Тот объём который нитратов, который губителен для рыб - вполне НОРМАЛЕН для растений.
Поэтому повода для беспокойства нет.


Совсем другое дело - избыток нитратов в ГРУНТЕ.
Естественный грунт - совсем не то, что подвижная водная среда.
Даже если учесть, что химические вещества частично вымываются поливом - избыток нитратов однозначно отразится на каждом конкретном растении, которое Вы перекормили органикой или химикатами
.
Ответить