Огородные инструменты

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Огородные инструменты

Сообщение honeygarden »

У хорошего хозяина много огородных инструментов. Это лопата, вилы, грабли, мотыга, рыхлители, окучник, коса. Их может заменить одно орудие, которое официально в Бюллетене изобретений и открытий России называется "Ручное почвообрабатывающее орудие Фокина" - плоскорез. Универсальный плоскорез Фокина относится к средствам малой механизации, садово-огородному инструменту для личных подсобных хозяйств. Плоскорез легко справляется с сорняками, им обрабатывают междурядия овощных культур, лука, моркови, а также земляники, клубники. В комплект универсального плоскореза входит: два режущих элемента (большой и маленький), брошюра В.В. Фокина "К земле с наукой". Большим плоскорезом обрабатывают почву, как сохой или кетменем, по 5-6 соток в день, формируют грядки, нарезают канавки для семян, пропалывают, рыхлят, окучивают, прореживают, обрубают усы у клубники, скашивают бурьян - в целом выполняют два десятка работ с минимальными физическими усилиями и экономией времени. Еще легче выполнять те же работы, но на меньшую глубину малым плоскорезом. Особенно он удобен и легок на прополке междурядий моркови, лука, рядков картофеля, свеклы, бахчевых и других широкорядных культур. Если есть плоскорез Фокина, становятся лишними культиватор, лопата, грабли, мотыга, вилы, коса. Приобретя плоскорез, вы будете без особых физических усилий, себе в удовольствие, обрабатывать земельный участок размером 5-10 соток.

Не знают грабли покоя

Грабли - не велосипед. Можно их и модернизировать. Чтобы пользоваться ими круглый год, облегчить работу на даче по очистке дорожек от снега, воспользуйтесь следующим советом. Возьмите пластмассовые грабли для сгребания сена. Вставьте между их зубьями фанерную полоску 2. Закрепите её по торцам граблей проволочной скруткой 3. "Снегоочиститель" готов. И притом никаких материальных затрат.

Работают этим орудием таким же способом, как и при сгребании сена. Сначала сгребают снег с одной стороны дорожки, затем - с другой. Особенно эффективно применение данного орудия труда при очистке дорожек от влажного снега, а также при сбрасывании его с застекленных крыш теплиц.

Возьмите на заметку. Мокрый снег меньше будет прилипать к лопате для расчистки улиц, если смазать её с обеих сторон стеарином или парафином.

В.А. Абакумец.
Ответить