Заведите дачный журнал

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Заведите дачный журнал

Сообщение honeygarden »

Мой урожай картофеля.

В возрасте 88 лет еще активно работаю на дачном участке. По образованию агроном и 50 лет жизни посвятил этой специальности. Последние 15 лет, будучи пенсионером, по старой привычке делаю массу опытов и наблюдений.

Некоторые знакомые удивляются: «Зачем вести журналы с записями о внедрении новых культур и сортов, передовых технологий, опытов по агротехнике? Вряд ли кого заинтересуют эти материалы». Современная молодежь действительно мало интересуется сельским хозяйством, на дачных участках работают одни пенсионеры. Однако это не совсем так.

Я представляю себе, какую пользу принесли бы такие записи, сделанные моими предками. Не зря говорят, что новое - это хорошо забытое старое.

Цель моих записей - не забыть полученных достижений и успехов, информировать желающих перенять хороший опыт по растениеводству и садоводству. В журналах и газетах республики мной опубликовано 350 статей на эти темы.

В специальной папке по даче каждый год делаю пометки о погодных условиях, сроках посева и посадки, развитии растений, урожаях, внедрении новых сортов и культур, мульчировании, удобрениях, защите растений. В журнале по садоводству есть схема посадки с указанием сортов и их характеристики; наблюдения по прививкам.

Скажу без хвастовства: когда-то урожай картофеля с каждой сотки по 300 кг считали рекордным, а я последние годы получаю по 600 кг.

Николай Козич.
Ответить