Приобретая растения по почте

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Приобретая растения по почте

Сообщение honeygarden »

Итак, как же надо поступать, чтобы избежать разочарований и взаимных обид, приобретая растения по почте?

Шаг первый. При получении извещения на посылку незамедлительно отправляйтесь в отделение связи и высвобождайте долгожданные растения из заточения.

Шаг второй. Прямо на почте (обратите внимание на дату отправления (она всегда указывается на боковой наклейке) и сравните её с датой получения извещения. Если разница превышает 7 дней, тут же на месте выясните у оператора, в каких таких далеких странствиях побывала ваша посылка. В компьютере хранится вся информация по передвижению отправлений. Возможно, вам придётся предъявлять претензии за испорченный материал почтовым работникам, а не отправителю.

Шаг третий. Открываем посылку и... не паникуем. Сопревшие или обесцвеченные листья еще не повод хвататься за голову. Главное - состояние корней и почек. Как говорится, были бы кости, мясо нарастет. Все поврежденные части растений безжалостно удаляем, оставляя только здоровые. Если корни подсохли, то немного их подрезаем и опускаем на пару часов в теплую (не горячую!) воду или обертываем влажной тканью. Бывает другая крайность при пересылке: излишки влаги, нарушенный воздухообмен и высокая температура приводят к загниванию зеленых частей растений. Тут реанимация следующая: удаляем все испорченное, проветриваем растение, сохраняя влажной корневую систему. Не помешает обработка поврежденных растений каким-либо стимулятором роста - гумматом, эпином (за неимением их можно воспользоваться раствором мёда или сока алоэ).

Шаг четвертый. Предъявляем претензии отправителю (если они есть, с учетом шага 2). Самое оптимальное - сделать это сразу при получении посылки. Надо отдавать себе отчет, что фирма или человек, выславшие вам растения, несут ответственность только за 2 вещи: сортовую чистоту (соответствие растения заявленному сорту) и жизнестойкость посадочного материала
при условии своевременного его получения на почте. За приживаемость, дальнейшее развитие и тем более зимовку ответственность несете вы. Положа руку на сердце, думаю, каждый припомнит хотя бы один случай, когда пересаживаемое с места на место растение по каким-то причинам погибало. Чего же ждать от бедняжек, вырванных из обычной среды обитания на несколько дней? Я не утверждаю, что присланные растения обречены на гибель, но надо хорошо понимать, что они требуют к себе повышенного внимания и заботы.

Про зимовку - отдельный разговор. Ежегодно весной с замиранием сердца обходим свои посадки - где-то радуемся, где-то с горечью вздыхаем. И не приходит в голову винить в потере кого-то, кроме себя: неверно была проведена подготовка к зиме, не так, как следует, укрыто растение, лень было снежка подгрести... Однако это не мешает некоторым заказчикам предъявлять по весне претензии: мол, ваше растение, присланное осенью, не перезимовало. В такой ситуации я оказывалась не единожды и сперва даже терялась, не зная, что ответить.

Шаг пятый, самый ответственный, - посадка присланных растений. После реанимации, если была в этом необходимость, стараемся как можно быстрее высадить растение в грунт. Это относится, конечно, к тем из них, которые были присланы в период с апреля по начало ноября. Самое главное - обеспечить благоприятные условия для приживаемости зеленого питомца. В первую очередь надо позаботиться о создании оптимальной влажности и освещения. Я рекомендую по возможности накрывать все травянистые саженцы обрезанными пластиковыми бутылками без крышек. Таким образом поддерживается необходимая влажность, а благодаря воздухообмену сохраняются зелёные части растений. Яркое солнце через водяные капли-линзы может привести к появлению ожогов, поэтому не стоит забывать и о притенении. Лучше всего для этой цели подходит спанбонд или марля. Полив должен быть умеренным, чтобы почва постоянно была влажной, но без излишка, иначе корни загниют.

Очень важно также привести в соответствие (уравновесить) корневую систему и надземную часть растений. Ведь при их выкопке и дальнейшей транспортировке травмируются корни, особенно всасывающие корневые волоски. Для их восстановления нужно время. И в этот период лишняя зеленая масса будет только забирать на себя все силы, препятствуя успешному укоренению. Поэтому перед посадкой безжалостно укорачивайте надземную часть, оставляя лишь несколько самых крепких молодых листьев и почек. "Гадкий утенок" через некоторое время станет здоровым, мощным растением и покажет себя в полной красе. Я всегда перед пересадкой или при подготовке посылки кардинально обрезаю растения, зная по опыту, что у многих покупателей дрогнет рука в испуге обрезать что-то лишнее.

Хотелось бы верить, что несколько простых в исполнении советов помогут вам избежать ненужных разочарований при покупке и пересылке растений по почте.

Илона Глаздовская.
Ответить