Пересылка растений

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Пересылка растений

Сообщение honeygarden »

Живая бандероль

Вес пересылаемых растений не должен превышать допустимых норм (для мелких пакетов - до 2 кг, для посылок - до 30 кг).

Большие растения, которые не помещаются в стандартную посылочную тару, могут быть отправлены в обычной мешковине или даже в открытом виде.

В таком случае отправители прекрепляют на саженцы фанерные бирки, на которые наклеиваются адресные данные.

растения стоят денег, поэтому "живые" бандероли почти всегда пересылаются с заявленной ценностью, и так как первоначальный владелец растения чаще всего хочет получить взамен вознаграждение, подобные отправления могут приниматься с наложенным платежом. Это значит, что получатель, придя на почту за посылкой, должен будет оплатить сумму, установленную отправителем. Однако она не должна превышать размер объявленной ценности.

В Беларуси запрещены к пересылке ядовитые растения, а также растения и грибы, содержащие наркотические, психотропные вещества и их прекурсоры, включая плоды, семена и споры.

Если вдруг вы захотите отправить по почте растение из Беларуси за рубеж, то это потребует подготовки дополнительных документов, например фитосанитарного сертификата. По вопросам его получения следует обращаться в Главную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Этот документ также понадобится в случае, если вам кто-либо захочет прислать посылку с растением из-за границы.

В случае пересылки посадочного материала за рубеж можно воспользоваться ускоренной почтой EMS. Такие отправления считаются приоритетными, обрабатываются в первую очередь и пересылаются по назначению наиболее быстрым способом.

Бывают ситуации, когда получатель не сразу является за своей посылкой. Несмотря на то, что в ней может оказаться живой организм, почта обязана хранить полученные отправления от 7 до 30 дней. Но вряд ли какое-то растение будет способно выжить месяц без влаги и в темноте. Расплатой за промедление могут стать замерзшие клубнелуковицы, обезвоженные корни, превратившаяся в кашу листва. Помните об этом, посылая и получая "живые" бандероли, и тогда этот способ приобретения растений действительно сэкономит время и деньги.

Екатерина Тумашик.
Ответить