Как вырастить дуб в саду?

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
NUNA

Как вырастить дуб в саду?

Сообщение NUNA »

Добрый день всем знатокам.
Прошу вашей помощи.
Осенью сунула в горшок к комнатному цветку желудь, к декабрю он пророс и дал 2 побега.
Всю зиму он рос и выпустил из 2-х побегов 5 листочков. Теперь не знаю, что с ним делать? Можно ли его уже высаживать в открытый грунт на даче или пок еще подержать в горшке. Если в горшке дома, то в какой земле ему будет лучше? Как долго ему там сидеть? Или стоит его отсадить от цветка и поставить на балкон? (балкон застекленный). Подскажите, пожалуйста. Заранее огромное спасибо.
P.S. Дубы люблю безумно, жаль было бы его потерять.
Люда

Re: Как вырастить дуб в саду?

Сообщение Люда »

Насчет дуба не уверена, но моя сестра вырастила таким же как и вы способом несколько кедров из орехов, в цветочных горшках. Мы просмотрели много информации на эту тему. Многие не отсаживают кедры от растения-няньки с которым оно выросло. В открытый грунт кедры, сосны и другие молодые деревца рекомендуют высаживать , когда они вырастут примерно на 25-30 см, то есть не в первый год, а через 2-3 года. Др этого пусть лучше растет в горшке. Я думаю, что к дубу это вполне можно применить.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Re: Как вырастить дуб в саду?

Сообщение Домовой »

Дуб хорошо растет на богатых, влажных почвах.Дуб имеет глубокую, мощную, сильно разветвленную корневую систему. Поэтому я думаю, что лучше его пересадить уже этой весной,потому что в течение года куда корням расти...Конечно, пересаживают дуб через 2-3 года, но это в питомниках. Чем моложе деревце, тем легче переносит пересадку. Дуб любит расти в шубе, но с открытой головой. Что это значит, а то, что он любит расти в затенении, но чтобы верхушка была открыта солнышку. При пересадке в первые 5-7 дней лучше притенить.
А если все же вы решите оставить дубок еще на год в горшочке, то можно вынести его на балкон, тем более он застекленный. Рано или поздно, но лучше раньше, его надо закаливать и приучать к той среде, где он будет расти.
Дуб пригоден для одиночных, групповых и аллейных посадок. А из-за корневой системы его рекомендуется сажать за пределами приусадебного участка, на улицах дачных поселков, хотя у наших соседей растет дуб около дома, очень даже красиво и компактно.
васильевна

Re: Как вырастить дуб в саду?

Сообщение васильевна »

Мой опыт был таков:собранные семена дуба положили в мешочек,они были влажными и быстро дали корешки.А так как это было осенью ,то пришлось их растыкать по баночкам.Так они росли всю зиму.Весной я их пересадила грунт ,росли они очень медленно,место было затененное,а они всетаки предпочитают солнышко.Под зиму дубочки ушли махонькими см 30,но перезимовали все прекрасно.
LenFilm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 16:56

Re: Как вырастить дуб в саду?

Сообщение LenFilm »

Когда пересаживать саженец из горшка в открытый грунт наверное зависит от размеров горшка, как тут уже заметили дуб имеет хорошо развитую корневую систему и в определенный момент размеры горшка начнут сдерживать рост.
Аватара пользователя
Rexy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 23:18

Re: Как вырастить дуб в саду?

Сообщение Rexy »

У знакомых в Сибири, бабушка когда переезжала в сибирь из Польши, прихватила дуб с собой, как уж она его взяла, желудями или побегом - не знаю, факт в том, что дуб прижился на сибирской земле (это в Красноярске) и замечательно вырос. Когда я его видела, он был огромные, красивый, раскидистый.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Re: Как вырастить дуб в саду?

Сообщение Домовой »

Все деревья, ну, и дуб в том числе можно пересаживать весной и осенью. Весной желательно до начала сокодвижения, в каждом регионе свои оптимальные сроки. А вот осень сажают за месяц до основных заморозков. У нас дуб тоже хорошо себя чувствует, особенно дуб монгольский.
Вениаминович

Re: Как вырастить дуб в саду?

Сообщение Вениаминович »

Всем здравствуйте! Я желуди воткнул к выращиваемой рассаде помидор и забыл про них в момент высадки помидор обнаружил их и посадил оттдельно в саду на доращивание растут уже три года А нынче весной нашел у себя на участке проклюнувшийся желудь посадил его в банку с землей вырос за лето на балконе см на 10 и замер поздней осенью занес домой он начал расти и подрс еще на 10 см сейчас стоит зеленый Ии у нас на Алтае тоже дубы растут а в Белокурихе есть целая дубовая роща
laraMalik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 10:20

Re: Как вырастить дуб в саду?

Сообщение laraMalik »

вот нашла в жж, описывает личный опыт, довольно подробно.
1. Осенью (лучше поздней) соберите желуди, на сколько хватит сил.
2. Промойте их поточной водой, все которые всплывут, поврежденные, с гнильцой выкиньте.
3. Используйте только хорошие упругие желуди.
4. Если вы протыкали время сбора, можно весной сходить в лес, где растут дубы и там пошарить пророщенные экземпляры.
5. Заверните во влажную тряпочку и подождите недельку другую, пока они не прорастут - потом закопайте в землю. (Можно сразу в землю).
6. Остальные, которые остались, заверните в слегка влажную ткань потом оберните пакетом(с дырками для воздуха) и положите в холодильник, там где храните овощи.
Ответить