Советы по уходу за новогодней ёлкой

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Советы по уходу за новогодней ёлкой

Сообщение honeygarden »

В разные времена у разных народов начало года приходилось на разные дни, а за начало отсчета времени принимались разные события: древние греки вели свое летосчисление по олимпиадам, древние египтяне с воцарением нового фараона и отсчет времени начинали заново. Первый российский император Петр Великий своим указом не только перенес начало календарного года с 1 сентября на 1 января, но и ввел в России новую эру - летосчисление «от Рождества Христова» (до этого наша страна считала время «от сотворения мира»).

По указу императора Петра I следовало 1 января 1700 года «... в знак доброго начинания и нового столетнего века в веселии друг друга поздравлять с Новым годом... по знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых... чинить стрельбу из небольших пушечек и ружей, пускать ракеты, сколько у кого случится, и зажигать огни».

Православная Россия с 1700 года жила по юлианскому календарю, названному так в честь Юлия Цезаря, который ввел это летосчисление в Риме в 46 году до нашей эры. А вся католическая Европа еще в 1582 году по указу папы Григория XIII перешла на так называемый григорианский календарь. Разница между этими двумя календарями к 1918 году составила 13 дней, что создавало большие неудобства. Поэтому в нашей стране в феврале 1918 года был введен григорианский календарь. В связи с этим появились свои трудности: православная церковь продолжает вести отсчет времени по юлианскому календарю («старый стиль»), и большинство событий дореволюционной российской истории мы привыкли отмечать по старому стилю. Кроме того, Новый год по новому стилю оказался как раз посреди поста - не самое подходящее время для праздника... Но мы - народ предприимчивый и умудряемся отмечать этот чудесный праздник по обоим стилям.

Именно новогодний праздник мы больше всего любим и с нетерпением ждем, Ожидание и подготовка к нему привносят в каждый дом особую, ни с чем не сравнимую атмосферу.

Тот, кто любит встречать Новый год с настоящей елкой, может изготовить несложное приспособление для её установки. По устройству оно напоминает обычный трехкулачковый патрон для зажима инструмента. Под корпус приспособления можно использовать отрезок трубы диаметром 114 мм (внутренний диаметр 4,5 мм) и длиной 120 мм. В ней просверливают три радиальных отверстия и нарезают резьбу М8. Корпус нужно приварить к основанию - стальному диску диаметром 160 мм и толщиной 5 мм. Зажимные кулачки выгибают на оправке из листовой стали толщиной 2 мм.

Гнезда под болты можно сделать разными способами: самый простой из них приварить к кулачкам короткие отрезки трубы.

Вносите елочку в дверь не верхушкой, а комлем вперед, чтобы не испортить её красоту.

Прежде чем украшать елку, поставьте её в ёедро с водой, но сначала срежьте со ствола внизу тонкую пластинку древесины, и тогда елочка будет лучше впитывать в себя воду. А чтобы она лучше сохранилась, на каждые 3 л воды добавьте 5 г лимонной кислоты, 6 г желатина и 16 г толченого мела. По мере того, как количество воды в ведре будет уменьшаться, доливайте свежую.

Чтобы новогодняя елка покрылась инеем, нужно намочить ветки желатиновым раствором, а после присыпать крупной солью.

Чтобы свечи не таяли и сгорали медленнее, нужно опустить их на 24 ч в очень соленую воду.

К Новому году можно украсить стол и комнату гирляндами и серпантином, на специальный (металлический) поднос поставить как можно больше самых разных свечей, а на праздничный стол - еловую или сосновую веточку, украшенную небольшими елочными игрушками, в керамической или деревянной вазе.

Снежинки. Основой для этих простых комнатных украшений послужит небольшой шарик из пластилина. Наберите сухих травинок, на концах которых есть метелки или колоски. Свяжите их в небольшие пучки. В пластилиновом шарике диаметром 30-40 мм заточенным карандашом сделайте небольшое углубление и воткните в него пучок травы, закрепив его пластилином. Таким образом покройте весь шарик пучками травы. Травинки можно покрасить в разные цвета анилиновыми красителями, цветными чернилами или тушью. Обвяжите пластилиновый шарик ниткой так, чтобы она немного врезалась в пластилин и подвесьте в нужном месте. Вместо травинок можно использовать веточки искусственной елки, серебряный "дождь".

Простейшую композицию для праздничного стола составляют на удлиненных или круглых плоских блюдах. Ветки на них располагают симметрично, ассиметрично или по окружности. В центре помещают либо свечу, либо живые цветы (срезать необязательно, достаточно прикрыть горшок хвоей или мхом). Дополняют композицию сосновыми или еловыми шишками, елочными игрушками, серебристым "дождем".

Эффектно смотрится на столе зимний букет в стеклянной вазе на тонкой ножке. В его аранжировке лапник можно заменить ветками лиственных деревьев, предварительно подержав их в теплом насыщенном растворе соли, а затем высушив. Выступившие кристаллики напомнят вам и вашим гостям заиндевелый лес. Закрепляют ветки обычно на моховой подушечке или игольчатом держателе.

Комнату можно украсить также и настенной композицией. В качестве основы для нее берут сухую кору, грибы-трутовики, срезы деревьев, подвесные кашпо или рамки. К ним крепят проволокой, гвоздями или клеем связанные между собой ветки ели или сосны, запорошенные "снегом". Для этого ветки смазывают клеем и посыпают тертым пенопластом. Затем композицию украшают шарами, мишурой.

А. Дроздов.
Ответить