Садоводам в Беларуси придётся перестроиться

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Садоводам в Беларуси придётся перестроиться

Сообщение honeygarden »

С августа 2008 года садоводческие товарищества и сами садоводы-любители в Беларуси начнут жить по новым правилам, утвержденными указом президента №50 от 28 января 2008 года. Указ устанавливает, что все граждане, которые приобрели земельные участки для садоводства и огородничества, обязаны оформить права на эти участки и вступить в садоводческое товарищество. При этом взыскание товариществом задолженности по взносам и пене производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов либо других должностных лиц, имеющих право совершать такое нотариальное действие.

Нормативный акт определяет правовой статус садоводческих товариществ, а также порядок их создания, реорганизации и ликвидации. Документом урегулированы вопросы деятельности таких юридических лиц, закреплены права и обязанности членов садоводческих товариществ, компетенция их органов управления и порядок принятия ими решений.

Учитывая, что предметом деятельности таких товариществ является коллективное садоводство, не связанное с осуществлением предпринимательской деятельности, указ предусматривает ряд дополнительных мер. Среди них - освобождение от обложения налогом на недвижимость основных средств садоводческих товариществ, приобретенных или созданных за счет взносов их членов; установление платы за открытие и обслуживание банками текущих счетов товариществ в размере, предусмотренном для физических лиц; оказание товариществам услуг по водоснабжению по тарифам, регулируемым облисполкомами и Минским горисполкомом. Кроме того, садоводческие товарищества освобождаются от обязательного предоставления государственной статистической отчетности.

В свою очередь на садоводческие товарищества и их членов возлагаются определенные обязанности по утверждению схем обращения с образующимися отходами, соблюдению противопожарных и санитарных норм, защите растений, содержанию сельскохозяйственных животных, размещению сооружений, а также по информированию местного исполнительного комитета о нарушениях земельного законодательства и наличии в товариществе неиспользуемых (свободных) земельных участков.

Ранее созданные садоводческие товарищества обязаны привести свои учредительные документы в соответствие с требованиями указа в течение года после вступления этого нормативного акта в силу. Также предстоит утвердить схемы обращения с образующимися в товариществах отходами и заключить договоры на оказание услуг по их удалению с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, оказывающими такие услуги. При невыполнении этих трех требований виновные лица подлежат привлечению к административной ответственности в законодательном порядке.

Граждане, которым до 1 августа текущего года были (еще будут) предоставлены земельные участки для ведения коллективного садоводства, а также те, кто приобрел такие участки по договорам купли-продажи, дарения и иным законным способом, обязаны обратиться в территориальную организацию по госрегистрации с заявлением о госрегистрации участка и своего права на него и вступить в садоводческое товарищество либо создать его, если оно еще не создано. Причем сделать это придется в течение 2-х месяцев (август и сентябрь). Невыполнение этого требования является основанием для изъятия указанных земельных участков в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.

Кроме того, Совету Министров РБ поручено обеспечивать принятие в собственность Республики Беларусь безвозмездно передаваемых садоводческими товариществами находящихся в их собственности технически исправных высоковольтных электрических сетей (воздушных и кабельных линий электропередачи напряжением 10 киловольт и трансформаторных подстанций 0,38/10 киловольт), нормативный срок эксплуатации которых не истек.

В течение полугода (т.е. до августа) будут разработаны, приняты и введены в действие типовые правила внутреннего распорядка садоводческих товариществ. Они должны содержать: противопожарные, санитарные и природоохранные требования, обязательные для исполнения членами товарищества на его территории; режим работ, связанных с шумовым воздействием на территории садоводческого товарищества; правила содержания сельскохозяйственных животных; порядок проведения мероприятий по защите растений; порядок пользования дорогами, водопроводом и иными объектами общего пользования товарищества. В новых правилах также будут расписаны нормы размещения садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства, а также деревьев и кустарников.

В ближайшие полгода правительство утвердит "членскую книжку члена садоводческого товарищества", а также иные нормативные правовые акты, в том числе технические, регулирующие вопросы эксплуатации систем водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения в садоводческих товариществах.

В то же время Мингорисполкому и облисполкомам приказано принять меры по созданию транспортной, торговой и иной необходимой инфраструктуры в местах расположения нескольких (трех и более) садоводческих товариществ. Правда разработчики почему-то не подумали о том, что в трех товариществах может быть меньше участков, чем в одном. Они ведь разные по размеру: в некоторых может быть 100 участков, а в некоторых 4 сотни.

Местным исполкомам дано задание постоянно информировать население о свободных участках в садоводческих товариществах, в том числе с расположенными на них неиспользуемыми объектами недвижимости, подлежащими сносу. Места информирования: сайты и информационные стенды исполкомов, СМИ.

Указом утверждено положение о садоводческом товариществе. Оно довольно объемное, поэтому мы остановимся лишь на некоторых моментах - наиболее важных, на наш взгляд.

По новому положению, понесенные садоводческим товариществом убытки при осуществлении его деятельности покрываются за счет дополнительных взносов садоводов, если на то будет решение общего собрания членов или уполномоченных.

Отныне новые товарищества будут создаваться по решению учредителей – дееспособных граждан и неграждан РБ, а также иностранных граждан, постоянно проживающих в Беларуси. Учредители утверждают устав товарищества, образуют органы его управления, определяют размер и порядок внесения паевых взносов в товарищество.

Освоение территории товарищества, возведение строений может быть начато после установления на местности границ всех участков, предусмотренных проектом организации и застройки территории товарищества и получения товариществом и его членами документов, удостоверяющих их права на земельные участки. Лицо, которое приобрело участок или домик в товариществе, становится членом товарищества после регистрации права на участок.

Кроме перечня прав в положении имеется и перечень обязанностей члена товарищества. Например, садовод обязан приступить к освоению земельного участка, предоставленного для ведения коллективного садоводства, в срок и в порядке, установленные законодательством об охране и использовании земель. Исключение садовода из товарищества производится по решению общего собрания, например, в случае невнесения взносов в течение шести месяцев подряд со дня наступления срока их внесения. Исключение осуществляется на основании материалов, свидетельствующих о том, что после получения письменного предупреждения правления член товарищества не принял мер к устранению допущенных нарушений в установленный в этом предупреждении срок. Выбывший из товарищества садовод обязан в течение года распорядиться своим участком и строениями на нем. Но в течение всего этого времени садовод обязан выполнять требования, касающиеся использования земельного участка.

Конкретизируется в положении, сколько человек должно присутствовать на общем собрании, чтобы оно было правомочным. Допускается очное или заочное голосование. Так вот на собрании должно присутствовать или принять в заочном голосовании больше половины членов товарищества. Если это собрание уполномоченных, то не менее 2/3 от списочного состава уполномоченных. В случае отсутствия кворума, общее собрание проводится повторно с той же повесткой дня. Но повторное общее собрание правомочно принимать решения, если на нем присутствуют либо приняли участие в результате заочного голосования (опросным путем) не менее 25 процентов от общего числа членов товарищества либо не менее половины списочного состава уполномоченных.

Компетенции общего собрания примерно те же, что и сейчас. В положении также перечисляются функции правления, казначея, председателя правления. В частности, казначеем не может быть лицо, которое находится в родстве или свойстве с председателем и иными членами правления товарищества. Находящиеся в родстве и свойстве - это супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), дед, бабка, внуки, родные братья и сестры, родители супруга (супруги), тети, дяди. В положении написано, что казначей принимает меры по обеспечению взыскания пени в случае несвоевременного внесения взносов учредителями, членами товарищества. И он же обеспечивает своевременное перечисление сумм земельного налога, налога на недвижимость, внесенных членами товарищества.

Положение предусматривает, что в соответствии с решением общего собрания товарищество может быть реорганизовано путем слияния с другим товариществом, присоединения к другому товариществу, присоединения к нему другого товарищества, выделения из товарищества одного или нескольких товариществ, разделения на два или более товарищества.
При наличии определенных обстоятельств товарищество может быть и ликвидировано. Это возможно по решению общего собрания или суда. В случае ликвидации товарищества права на земельные участки, предоставленные товариществу и его членам для ведения коллективного садоводства, прекращаются в порядке, установленном законодательством об охране и использовании земель, и районный исполнительный комитет, на территории которого расположено товарищество, принимает решение об их дальнейшем использовании.
Ответить