Маленькие хитрости по дому

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Маленькие хитрости по дому

Сообщение honeygarden »

Дефекты на зеркале

Пятна отошедшей амальгамы очень портят вид зеркала. Чтобы замаскировать дефекты, советуем подклеить сзади в этих местах кусочки фольги. Хотя изображение от этого не улучшится, но зеркало приобретет более опрятный вид.

Выручает спица

Случается, нижняя доска навесной книжной полки прогибается от тяжести книг и стекла выпадают. Чтобы избежать этой неприятности, нужно верхнюю и нижнюю доски соединить велосипедной спицей с гайкой. Загнутую часть нагревают и распрямляют.

Отремонтируем зонтик

Чтобы отремонтировать зонтик, совершенно не обязательно каждый раз обращаться в мастерскую. Сломанную спицу можно починить, соединив её концы пустым стержнем от шариковой ручки. А оторвавшуюся от кончиков спицы ткань легко пришить тонкой леской.

Чтобы зонтик мог легко открываться и закрываться, его надо время от времени в открытом виде поливать теплой водой из душа.

Ржавчину можно победить

Как открыть замок, если он заржавел? Самый простой способ - капнуть в него бензин (или полностью погрузить замок в емкость с бензином). Можно использовать тормозную жидкость - она эффективнее бензина. А еще проще купить в магазине специальную жидкость для удаления ржавчины.

Стекло вместо шкурки

При обработке (шлифовке) изделий из дерева - черенков лопат, топорища и т.д. - наждачную шкурку с успехом заменит осколок стекла, только не бутылочного, а оконного.

Откалываем кусок и скоблим деревяшку острой кромкой. Держать стекло надо с небольшим наклоном. Если кромка затупилась, возьмите новое стекло. По эффективности и стоимости, пожалуй, получше "наждачки" будет.

Уход за книгами

Если обложки книг загрязнились, протрите их ватным тампоном, смоченным нашатырным спиртом, и просушите. Кожаные обложки чистят влажной, слегка намыленной тряпкой. Когда обложки высохнут, их следует протереть сухой тряпочкой.

Пятна от чернил исчезнут, если их смочить перекисью водорода, а сверху и снизу обработанного места положить промокательную бумагу в 2-3 слоя и закрыть книгу.

Жирные пятна на страницах можно вывести, пропитав их раствором картофельного крахмала (1 ст. ложка на 1/2 стакана воды). Когда крахмал высохнет, сотрите его мягкой тряпкой. Пятна также исчезнут, если их присыпать мелом и прогладить через белую бумагу горячим утюгом.

И. Пожога.
lastname
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 14:57

Re: Маленькие хитрости по дому

Сообщение lastname »

я зеркала от пятен вообще туалетной бумагой и моющим вымывается отлично
Ответить