Чтоб навоз не засох и не промерз

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Чтоб навоз не засох и не промерз

Сообщение honeygarden »

Мои соседи с осени вывозят в поле навоз и раскладывают небольшими кучами. Говорят, весной будет легче его разбросать. Можно ли так делать?

Витебский район. В.А. Мелешко.

Нельзя хранить на полях свежий или полуперепревший навоз в мелких кучах, так как он промерзнет зимой или пересохнет весной. При этом теряется значительное количество питательных веществ, особенно азота в виде аммиака.

Чтобы свести потери до минимума, а также улучшить качество навоза и увеличить его выход (количество), при закладке на хранение следует использовать в больших дозах торф, солому и другие органические вещества. Хороший эффект дает добавление в навоз фосфоритной муки. Благодаря ей повышается содержание фосфора, усиливаются микробиологические процессы, что способствует хорошему поглощению аммиачного азота, а следовательно, препятствует его потерям в период хранения. На 1 т навоза следует добавлять 20-30 кг фосфоритной муки. После укладки навоза в штабель или бурт его укрывают торфом или резаной соломой слоем 15-25 см.
Ответить