Средства защиты растений.

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Средства защиты растений.

Сообщение Домовой »

Конечно, немаловажно для здоровья почвы- не переборщить с химическими препаратами.
Поэтому в целях борьбы с вредителями попробуйте применять отпугивающие свойства хвои и полыни.
Опрыскивание проводить только рано утром или вечером, через 3-7 дней. Соблюдайте не меньше осторожности, чем при работе с химическими препаратами. :!:
Хвойный концентрат.
Всем знакомый порошок для ванн. 4 ст. л. растворить в 10л воды- против тлей и яблоневой плодожорки.
Хвойный настой.
200г сосновых или еловых иголок измельчить, залить двумя литрами теплой воды. Настоять 6 суток в плотно закрытой посуде. Отжать и процедить. Перед опрыскиванием добавить 200л воды.
Отвар из полыни горькой.
Применяется против листогрызущих насекомых, яблоневой плодожорки.
Полведра измельченной цветущей полыни залить 10л воды и настаивать сутки. Перед применением добавить столько же воды и 40г мыла.

Приманки.
Сладкие приманки подходят для отлова вредных чешуекрылых.
Каждое насекомое любит определенный цвет, на которое оно летит. Ведерки, баночки, кастрюльки белого или голубого цвета с водой- ловушки для нарывников.
Ловчие пояса предназначены для ловли поднимающихся вредителей.
Пояса можно изготовить из бумаги, гофрированного картона(одноразовые); из пакли, ваты, мешковины(многоразовые). Ширина пояса 15-18см. Наложить его так, чтобы между ним и корой не было щелей. В середине пояс перевязать 2-3 витками шпагата. Осмотр проводить каждые 10-15 дней.
Можно пояса пропитать химическими или биологическими средствами, в них вредители погибают и не нужно проверять их. Чтобы раствор не вымывался дождями, пояс сверху покрыть пленкой.
Можно использовать клейкий пояс. Для этого на бумагу, привязанную шпагатом к дереву, нанести клей.
И не забывайте собирать падалицу, которую надо обязательно уничтожить! :!:
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Растения защищают ....растения.
Многие растения защищают фитонциды- это биологически активные вещества, которые подавляют развитие бактерий, вирусов, грибков, отпугивают вредных насекомых и грызунов.
Существуют растения, которые тормозят или, наоборот, стимулируют рост и развитие других растений. Это необходимо учитывать :!: при составлении букетов в комнатном и садовом цветоводстве.
Многие микробы и бактерии, вызывающие ржавчину, гниль и др. болезни, не любят фитонциды свежей хвои можжевельника, сосны, ели, кедра, а также герани, хризантем, настурции, хрена, редьки, перца, полыни.
У растений, вблизи которых посажены бархатцы или цикорий, подавляются заболевания, вызванные нематодами.
От нематод могут защитить овощные растения, ноготки и настурции.
Запах мяты, хвои, красной бузины отпугивает бабочек огневки от смородины, а долгоносиков- от малины и земляники.
Чтобы защитить крыжовник и смородину от повреждений крыжовниковой огневкой, надо разложить между кустами ветки бузины. Эти ветки можно положить в крону яблони, сливы, вишни- они будут защитой от плодожорки.
Для опрыскивания против вредителей плодовых и овощных культур используются настои и отвары растений, обладающих также фитонцидными и инсектицидными свойствами. Собирают такие растения в сухую погоду, когда нет росы. Нельзя использовать больные растения , пожелтевшие или почерневшие стебли и листья. Корни и луковицы тщательно очистить и промыть в холодной воде, сразу же просушить. Сушат под навесом, расскладывая тонким слоем или развешивая. Чем быстрее растения высохнут, тем в них больше сохранится активно действующих веществ. Хранить в сухом, хорошо проветриваемом помещении, лучше- в мешках из ткани.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Использование фитонцидных растений.
60г сухой горчицы заварить в 1л воды, настоять в течение 3 суток в плотно закрытой посуде; для опрыскивания развести 20л воды.- Против тли, красного яблонного клеща.

200-300г лука репчатого пропущенного через мясорубку, поместить в ведро с 10л воды, настоять в течение 1-2 суток, затем процедить.- Против клещей, тли, медяниц.

200г чешуй лука залить 10л воды и настоять 12-15 часов.- Против паутинного клеща.

2кг иголок однолетнего прироста сосны или ели залить 8л речной или дождевой воды и настоять 5-7 суток в затемненном месте, ежедневно перемешивать; для опрыскивания на ведро воды взять 1л настоя.- Против медяницы и тли.

50-70г хвойного концентрата (продается в аптеке) растворить в ведре воды; опрыскивание смородины и крыжовника провести в период цветения через каждые 7 дней.- Против огневки.

100г свежих нарезанных стручков горького перца кипятить в 1л воды на медленном огне в течение часа, остудить, перелить в стеклянную посуду и настоять 2 суток; для опрыскивания на 10л воды взять 50г отвара.- Против мелких гусениц и личинок, тли, медяниц.

Мелко нарезанный чеснок растереть и сложить в стеклянную банку или бутылку, залить водой(в соотношении 1:1) и, плотно закрыв, настаивать 8-10 суток; для опрыскивания взять 20-25г настоя на 10л воды.- Против паутинного клеща.

древесной золы настоять в течение суток в 10л воды.- Против крыжовникового пилильщика.


Использование растений, обладающих инсектицидными свойствами.
Картофель: 1,2кг зеленой или 0,6-0,8кг сухой ботвы настоять 3-4 часа.- Против тли, паутинного клеща.

Одуванчик лекарственный: 200-300г измельченных корней и 400г листьев настоять 1-2 часа в 10л теплой воды.- Против тли, медяниц, клещей.

Тысячелистник обыкновенный- собирать в начале цветения: 800г сухой травы запарить в кипятке 30-40 минут или залить водой и кипятить 30 минут, долить воды до 10л и настоять 1,5-2 суток.- Против тли, медяниц, гусениц яблонной моли и др. листогрызущих гусениц.

Табак и махорка(ядовиты! ): 400г сухой массы(отходы, пыль) настаивать сутки в 10л воды, затем кипятить 2 часа и процедить; перед опрыскиванием разбавить водой вдвое.- Против тли, медяниц, листогрызущих гусениц.

Белена черная- собирать листья и корни первого года жизни, в начале цветения(очень ядовита! ): 500г сухих растений настоять в воде 48 часов; перед опрыскиванием разбавить водой до 8л и добавить 25г мыла. Или сухую верхнюю часть кипятить 2-3 часа в небольшом количестве воды, затем долить водой до 10л.- Против тли, медяниц, паутинного клеща, листогрызущих гусениц, личинок пилильщика.

Дурман обыкновенный- во время цветения собрать всю надземную часть( очень ядовито! ):1кг растений или 2кг свежих настоять в 2л воды 12 часов.- Против тли, медяниц, паутинного клеща.

Молочай: 4кг свежих растений кипятить в небольшом количестве воды 2-3 часа, долить до 10л.- Против листогрызущих гусениц.

Томаты- собираются зеленые надземные части и корни: 4кг свежих растений залить небольшим количеством воды и кипятить на медленном огне 30 минут; перед опрыскиванием разбавить водой в 3 раза.- Против листогрызущих гусениц.

Черемица- весной, когда листья только показались, собрать все растение, осенью- с корнями: 1кг свежих растений или корневищ (или 250г сухих) настоять в воде 1-2 суток(либо 6-8 часов, а затем кипятить 30 минут).- Против гусениц кольчатого шелкопряда, боярышницы, златогузки, яблонной и черемуховой моли, яблонной плодожорки, тли, личинок пилильщиков.

Болиголов пятнистый: 1кг свежих растений замачивается в 2л воды, заием растереть до состояния кашицы, отжать, слить, выжимки залить 1,5л воды, вновь отжать, слить вместе обе житкости и хранить в плотно закрытой посуде.- Против молодых гусениц, мелких листогрызущих личинок жуков и пилильщиков.

Живокость высокая- в начале цветения собрать все растение, позже семена, осенью-корневища и молодую поросль(очень ядовиты семена и корни! )- 1кг сухих растений(из них 400г семян и 100г корней) настоять в воде 2 суток(или 10-12 часов и кипятить 1-2 часа).- Против гусениц кольчатого шелкопряда, боярышницы, златогузки, медяницы, личинок пилильщика.

Полынь: 1кг сухих стеблей кипятить в 10л воды в течение 30 минут или настаивать 5 часов, разбавить водой до 40-50л и добавить зеленое дегтярное или калийного мыла(30-40г на 10л раствора).- Против сосущих и грызущих насекомых.
Ответить