Флориаль - минский клуб цветоводов-любителей

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Флориаль - минский клуб цветоводов-любителей

Сообщение honeygarden »

С Еленой Борисовной Беленковой я познакомился в цветочном магазине. Она сообщила мне, что в Доме природы будет прочитан цикл лекций о цветах. Слушателей набралось около двух десятков. С удовольствием слушали они Нинель Ивановну Немудрову. А когда закончилось последнее 10-е занятие, Елена Борисовна высказала идею объединиться в клуб и название она придумала «Флориаль» - второй месяц весны, пора цветения. Это название было введено во Франции во время Великой французской революции.

С тех пор прошло девять лет. Число членов клуба выросло. Ежемесячно собираются они вместе, обмениваются опытом, семенами, черенками и другим посадочным материалом. Слушают лекции, повышают свое мастерство. Ежегодно проходят выставки цветов. Большую помощь в этом оказала нам директор Дома природы Галина Станиславовна Заблоцкая. Не могу не сказать несколько слов о наиболее активных членах клуба. Так, Олег Макаревич - аспирант биологического факультета свою квартиру превратил в ботанический мини-сад. Уже много лет ест свои ананасы. Радиоинженер Сергей Ракицкий не только прочитал слушателям лекции о лимонах, но и угостил их своими плодами. Редактор отдела исторического журнала Семен Викентьевич Борис выращивает много редких растений, в том числе почечный чай (ортосифон) и мяту ливанскую. Сказочное царство фиалок у врача Сергея Алексеевича Шестопалова, чудо-коллекция орхидей - у учительницы музыки Светланы Алексеевны Масюк. Чудесные комнатные цветы выращивает журналистка Галина Алексеевна Рылько. В моей коллекции преобладают целебные растения. В их числе пол-пала (лечит почки, печень, желчный пузырь, мочегонную систему, желудочно-кишечный тракт, диабет и др.), примерно от тех же болезней помогает почечный чай (ортосифон), муррайя (укрепляет стенки кровеносных сосудов, улучшает проницаемость капиляров, снижает стрессы, улучшает психологический климат, лечит горло при простудах и т.д.), пассифлора (хорошее снотворное и успокаивающее средство), розмарин (отличная приправа, помогает от многих болезней). Есть имбирь, мята ливанская... А какая хозяйка откажется от помощника-кулинара комнатного базилика двухлетнего или от мольного дерева (радикального средства от моли)?

А.Я. Островский.
Ответить