Елка сохранится дольше

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Елка сохранится дольше

Сообщение honeygarden »

Чтобы новогодняя елка дольше не осыпалась, следует поставить её в емкость (кастрюлю, ведро, банку) с водой, добавив немного глицерина или мочевины (огородное удобрение). А еще можно сделать так: взять 3 л сырой воды, добавить 5 г лимонной кислоты и 6 г желатина. После их растворения всыпать в воду 16 г толченого мела. Все хорошенько перемешать. На конце ствола сделать свежий спил и сразу поставить елку в приготовленный раствор - она долго не будет осыпаться. Только не забывайте подливать воду.

«заснеженные» ветви

Очень интересно и даже не менее эффектно, чем в весеннем цветении, выглядят зимой в комнате «заснеженные» ветки. Делают их следующим образом. Готовят насыщенный раствор поваренной соли. Для этого в горячую воду засыпают соль в соотношении 1:2 и размешивают. Когда раствор остынет, погружают в него ветки и оставляют на сутки-двое, не перемещая сосуд. Осторожно вынимают ветки, не стряхивая кристаллики соли, и просушивают. Живые хвойные ветки для этой цели не подходят, так как раствор с них скатывается. Сухие же ветки лиственницы с шишками и других деревьев и кустарников, покрытые белым, блестящим «ледком», выглядят очень достоверно и особенно хороши в новогодних букетах.
Ответить