Маленькие хитрости или я делаю так....

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
toliam1

Re: Маленькие хитрости или я делаю так....

Сообщение toliam1 »

Домовой писал(а):...А вдруг и вам пригодится...

***Перекапывая приствольные круги, стойте боком к дереву, а лопату ставьте ребром к стволу. Около ствола копать глубоко не стоит, а по мере удаления от ствола глубину перекопки можно увеличить до полного штыка лопаты....
Никогда не перекапываю приствольные круги. За меня это "делают" дождевые черви. Моя обязанность только создать для них "условия". Уже лет 5 и лопаты нет на участке, только маленькая сапёрная. Обхожусь.

Заметил, что если под деревом растёт "чистотел", то гусеницы и тля избегают его.

Никогда не пользовался карбофосом. Очень опасен для сильного пола--ослабляет. На этом его свойстве и основано применение против насекомых--останавливает размножение.
Анатолий
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

toliam1 спасибо за информацию.
Но все же нам приходится перекапывать приствольные круги, т.к. у нас тяжелая глинистая почва. После дождей и поливов она становится монолитом. Приходится ее рыхлить. Корням нужен доступ воздуха и те же червяки дождевые сбегут от меня, если я не буду перекапывать. Все зависит от почв и от климата.
Теперь насчет карбофоса... Да не только карбофоса, а со всеми химикатами нужно соблюдать элементарные правила пользования. :!:
Работать в спецодежде(респиратор, резиновые перчатки, одежда должна быть надета так, чтобы тело не было видно).
Во время ветра опрыскивать нельзя.
Во время обработки нельзя курить и принимать пищу.
После работы с химикатами умыться холодной водой и сполоснуть несколько раз холодной водой рот.
toliam1

Сообщение toliam1 »

Домовой писал(а):toliam1 спасибо за информацию.
Но все же нам приходится перекапывать приствольные круги, т.к. у нас тяжелая глинистая почва. После дождей и поливов она становится монолитом. Приходится ее рыхлить. Корням нужен доступ воздуха и те же червяки дождевые сбегут от меня, если я не буду перекапывать. Все зависит от почв и от климата.
Теперь насчет карбофоса... Да не только карбофоса, а со всеми химикатами нужно соблюдать элементарные правила пользования. :!:
Работать в спецодежде(респиратор, резиновые перчатки, одежда должна быть надета так, чтобы тело не было видно).
Во время ветра опрыскивать нельзя.
Во время обработки нельзя курить и принимать пищу.
После работы с химикатами умыться холодной водой и сполоснуть несколько раз холодной водой рот.
Добрый день, Домовой.
Настаиваю на защите червей, моих основных "работников".
Если в приствольный круг складывать тонким слоем скошенную траву и др. мульчу, не применять бездумно химические удобрения, то они размножаются и начинают "работать".
Почва, при регулярном внесении органики становится рыхлой, воздуходоступной и влагоёмкой.

Химические средства защиты растений малоэффективны по прямому назначению, т.к. вредители к ним привыкают, а наша печень(в какие бы костюмы мы ни рядились ) их накапливает и с возрастом "даёт знать".
Вместо химических(искуственно синтезированных) применяю созданные и проверенные природой (чистотел).
Анатолий
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

toliam1 видно вы любите спорить... Но у каждого свой опыт, какой- никакой, но опыт. Про химикаты я тоже знаю. И никто их бездумно не применяет.
Я так понял, что вас нервирует все химическое?
Легко рассуждать, когда земля сама все родит...
А червяков наши дачники специально завозили откуда можно было на свои дачные участки, а теперь мы оказывается еще и уничтожители :?: .
Почему-то человеку нужны микроэлементы, а растениям не нужны? Так это понимать?Странно...


* * *Микроудобрения.
Действующее вещество микроудобрений- микроэлементы(бор, медь, железо, цинк и др.), которые находятся в почве в очень малых количествах. :!: Микроудобрения используются в очень малых дозах, в основном в предпосевной обработке семян,для корневых и некорневых подкормок.


* * *Микроэлементы.
Это химические элементы, оказывающие сильное действие на жизненные процессы растений, но необходимы им в очень малых дозах. К ним относятся: медь, бор, марганец, цинк, кобальт и др. Микроэлементы входят в состав ферментов и активизируют биохимические процессы растений. :!:
Они предохраняют растения от болезний, усиливают процессы оплодотворения, плодорбразования, усвоения питательных веществ. :!:
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

* * *Че те надо?!
Недостаток того или иного элемента питания сразу отражается на состояние растений, окраске листьев.

Элемент питания: Внешние признаки элемента:
Азот --- Листья бледно-зеленые, затем желтые, растения мелкие.
Фосфор --- Растения чахлые; листья темно- зеленые с красноватой пигментацией, отходят от стеблей под острым углом.
Калий --- На концах и краях более старых листьев заметно осветление, которое распространяется между жилками. Появляются коричневые пятна с последующим выпадением тканей. Листовые пластинки скручиваются.
Магний --- Хлороз(осветвление) начинается
между жилками старых листьев, они становятся желтыми или почти белыми, но не отмирают.
Кальций --- Хлороз на верхних листьях;
верхушечные почки роста отмирают.
Марганец--- Хлороз начинается между жилками у растущих молодых листьев, они желтеют или белеют, а жилки остаются зелеными.
Бор --- Хлороз начинается с основания и краев молодых листьев; ткань омертвляется; листья искривляются. При сильном голодании верхушечние почки чернеют и отмирают.
Медь --- Верхушки побегов вянут; на молодых листьях появляет
хлороз.

* * *Что же делать?
Приготовить питательный раствор: на 10 л взять от 10 до 30г необходимого удобрения и полить растение.
Хороший эффект дает опрыскивание листьев(некорневая подкормка) слабым раствором удобрения(от 3 до 10г на 10л воды).
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

* * *Пырей очень трудно вывести на участке. Можно пользоваться химическими средствами, но они могут повлиять и на другие растения. При копке лопатой пырей разрубается и нет уверенности, что все выбрано из почвы. Я предлагаю перекапывать засоренный пыреем участок не лопатой, а вилами. Тогда растение вытаскивается полностью вместе с корнями.


* * *Высохший прошлогодний чеснок использую для защиты растений. А еще можно его использовать в пищу. Почистите зубки от шелухи и размельчите в кофемолке. Использовать как приправу.



* * * Весовая доза удобрений.
На дачном участке многие сталкиваются с проблемой- как взвесить удобрения? Если безмена нет под рукой и весов тоже.
Но выход есть. :!:
Лучше всего пользоваться спичечным коробком, обыкновенным стаканом и ведром.

В спичечном коробке вмещается:
10г- древесной золы
12г- извести пушонки
17г-аммиачной селитры или сульфата аммония
15г- мочевины
18г- кальцевой селитры и хлористого калия
22г- натриевой селитры и суперфосфата в гранулах
24г- порошковидного суперфосфата
34г- фосфорной муки.

В стакане вмещается:
90- 120г- золы древесной
160- 180г- аммиачной селитры или сернокислого аммония
185- 215г- суперфосфата
185- 190г- хлористого калия
180- 200г- удобрительной смеси
260г- сернокислого калия
310- 360г- фосфоритной муки.

Ведро емкостью 10л вмещает:
5кг- сухого торфа
8кг- навоза конского свежего
9кг- навоза коровьего свежего
10кг- старой парниковой или компостной земли
12кг- дерновой земли.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Берегите кожу рук.
При работе на садовом участке кожа на руках становится сухой и шершавой. Обычно для ее смягчения используют всевозможные кремы, а можно использовать ягоды облепихи.
Разотрите в ладонях 3-4 ягоды и соком смажьте руки.
Трещинки, ранки от мозолей и царапины быстро затянутся, а потемневшая от марганцовки или свежего картофеля кожа легко оттирается.
:!: Очень хорошо помогает сок облепихи и при солнечных ожогах.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

"Доим" облепиху.
Если на вашем участке созрел большой урожай облепихи, а собирать его обычным способом нет времени и желания, то ее можно "подоить".
Возьмите эмалированное ведро, несколько трехлитровых банок(абсолютно все чистое) и марлю.
Наденьте на руки 2 пары перчаток- сначала матерчатые, поверх- резиновые. И вперед!
Выдавливайте сок в подставленное ведро.
Затем процедите в банки через марлю.
Дома размешайте с сахаром(1,5кг га 1л сока) и поставьте банки в холодильник.
Зимой можете принимать витаминизированный напиток- 1-2 столовые ложки сока на стакан воды.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Перед тем как совершить вышеизложенную процедуру, рекомендуется смыть с дерева пыль сильным напором воды, желательно из шланга и пождождать пока капельки воды на листьях и ягодах просохнут.
Ларри

Сообщение Ларри »

toliam1 писал(а):Если в приствольный круг складывать тонким слоем скошенную траву и др. мульчу, не применять бездумно химические удобрения, то они размножаются и начинают "работать".
Почва, при регулярном внесении органики становится рыхлой, воздуходоступной и влагоёмкой.
Анатолий
Полностью согласна! У нас тоже тяжелая, глинистая земля и за полтора года приствольные круги, куда активно складывалась выполотая трава сталь настолько рыхлыми, что сажая недавно лесную землянику под дерево поймала себя на том, что делаю это руками - без лопаты!
Ответить