Маленькие хитрости или я делаю так....

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Маленькие хитрости или я делаю так....

Сообщение Домовой »

В этом разделе давайте делиться своими дачными секретами, ведь у каждого есть свои наработки, своя практика и испытанные способы ухода и выращивания растений.
Итак я начинаю делиться,
А вдруг и вам пригодится...

***Перекапывая приствольные круги, стойте боком к дереву, а лопату ставьте ребром к стволу. Около ствола копать глубоко не стоит, а по мере удаления от ствола глубину перекопки можно увеличить до полного штыка лопаты.
***Если в саду погибло старое дерево, не тратьте силы на его корчевку. В старом пне сделайте отверстие диаметром 20- 25см, заполните землей с удобрением и посадите однолетний саженец. Сгнивший пень будет служить хорошей пищей для молодой яблоньки.
***Посади яблоню рядом с малиной, чтобы их ветви соприкасались. Малина защитит яблоню от парши, а яблоня малину от серой гнили.
И наоборот, вишню и яблоню сажайте подальше. Корни этих растений угнетают друг друга.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Отверстие в пне? В первый раз такое слышу!
Малина и яблоня - это очень интересно....
А вот вишня и яблоня - вполне согласна. Вишне ничего, а яблонька мучается... Пересадить уже нельзя, т.к. деревья уже в возрасте(достались нам от предыдущих хозяев), но сохнет яблоня именно с той стороны, с которой вишня растёт. :roll:

***так же знаю, нельзя актинидию рядом с яблоней садить, яблоня актинидию угнетает. :!:
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Светлана спасибо за дополнения!



***У меня дома нет погреба, поэтому морковь я храню дома. Сначала мою в воде(для этого хорошо использовать щеточку для посуды). Затем раскладываю моркошку на газету или чистую тряпку и просушиваю. Затем, в 1- 2 ряда складываю ее в полиэтиленовый мешочек, края которого подворачиваю и кладу в холодильник. Единственное "но"- время от времени надо просматривать мешочки и вытаскивать начинающие портиться корнеплоды.


***Лимон сохранится свежим в течение нескольких месяцев, если его завернуть в папиросную бумагу и положить в сухой песок.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Здорово! Вычитала ещё:

*** вишня не переносит посадки рядом с чёрной смородиной. Смородина при этом, чувствует себя замечательно, вишня же погибает.

*** рядом со смородиной хорошо сеять щавель, при этом смородину меньше повреждают вредители, даже ягоды становятся крупнее.

***так же, щавлем хорошо обсаживать посадки малины, сквозь него не прорастает порсль.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Светлана браво! Я это учту на будущее. А то я посадил щавель рядом с вишней и он все время норовит в дудку идти. Теперь поищу место около смородины.


***Совковой лопатой будет легче работать, если к черенку, рядом с совком, прикрепить шурупами обыкновенную дверную ручку. Держаться за нее удобнее, чем за черенок, и рука меньше устает, следовательно, труд будет производительнее.


***Чтобы легче было заточить лопату или мотыгу, подержите их в соленой воде.


***Полиэтиленовую пленку, применяемую в саду и на огороде, я храню в темном помещении, накрутив на палку, при температуре не выше 10 градусов- пленка будет служить не менее 3 лет.
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

А мне мама открыла один секрет

***Малину нельзя сажать вместе со смородиной! Если малине все равно, то смородина начинает болеть и плохо плодоносить, что ведет к ее уничтожению!
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Виталинка это интересное наблюдение, спасибо!


***Добавление жидкого мыла к растворам многих ядохимикатов усиливает их действие.


***Лучший способ дезинфекции парников- окуривание их серным газом. Комковую серу сжигают вместе с углем на железном противне(50г серы на 1м квадратный помещения). Деревянные части парников опрыснуть раствором "карбофоса"(100г на 10л воды).
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Сейчас уже готовые дымовые шашки продавать начали с серным газом, для обработки подвалов и парников. Я себе купила... Попробую, поделюсь впечатлениями...
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Домовой писал(а):


***Лучший способ дезинфекции парников- окуривание их серным газом. Комковую серу сжигают вместе с углем на железном противне(50г серы на 1м квадратный помещения). Деревянные части парников опрыснуть раствором "карбофоса"(100г на 10л воды).
Это еще спасает от муравьев, если они облюбовали ваш парник.


А сегодня вычитала вот такие интересные вещи:

***Бархатцы, высаженные на грядке с земляникой, будут защищать ее от долгоносика.

***Соседство на грядке с бархатцами для бобовых культур считается неблагоприятным.

***Отваром из бархатцев можно спасти рассаду астры и левкоя от черной ножки.

***В настое надземной части бархатцев хорошо дезенфицировать луковицы гладиолусов перед высадкой. Заранее заготовленное и измельченное сухое сырье (100 г на 1 л воды) настаивают 2 суток, а затем на 10-12 часов замачивают в нем посадочный материал.

***Бархатцы растущие возле огуречной грядки, заметно сдерживают появление тли.

***Бархатцы измельчают и закладывают в борозды перед перекопкой огорода. Такая профилактика почвы очень полезна: на следующий год будет намного меньше хлопот с нематодой и медведками на этом участке.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Виталинка хорошее дополнение про муравьев.
И вообще хороши ваши советы.


***Чеснок, посаженный в рядках земляники, содержащий эфирные масла и фитонциды, оберегает ее от опасного заболевания- серой гнили и др. заболеваний, а также от тли, долгоносиков и клещей.


***Плоды сада- пища для тела, а цветы- для души.
Посаженные вблизи плодоносящих деревьев бархатцы, календула(ноготки), настурция, пиретрум не только украсят сад, но и своими фитонцидами будут отпугивать вредителей.



***Если посадить между картофелем или корнеплодами бобы, то они отпугнут провлочника.


***Для смягчения водопроводной воды нужно опустить в нее мешочек с древесной золой из расчета 3г на 1л воды.


***Саженцы и черенки ягодников перед посадкой рекомендуется на 2мин. опустить в раствор карбофоса(200г на 10л воды). Это предохраняет их от клещей и тлей.


***Для лучшего развития черенков ягодных культур и винограда опустить их перед посадкой в раствор сока алоэ на 12- 15час. Для сока срезать листья взрослых растений алоэ, завернуть мх в темную ткань и продержать 10- 15дней при температуре 1- 3 град. За это время в листьях накопятся стимуляторы роста. Сок отжать через марлю и разбавить водой в отношении 1:2.
Ответить