Чистка латунных изделий

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Чистка латунных изделий

Сообщение honeygarden »

Приятно пить чай из самовара. Но если им долго не пользуешься, краник окисляется и повернуть его невозможно. Что же делать. Может, мой любимый «Хозяин» поможет моей беде?

А.Т. Лебедева.

Как известно, самовары выпускают электрические и жаровые. Изготовляют обычно из листовой латуни. Внутреннюю поверхность их покрывают оловом (лудят). Самовары долго сохраняют тепло и не требуют сложного ухода, поэтому они так популярны в народе.

Существует несколько способов чистки латуни и предметов из нее. Приведем два наиболее простые, которыми можно пользоваться для чистки латунных изделий в домашних условиях.

Способ 1. Берут пол-литра керосина, прибавляют 50 г парафина. Плотно закупоривают емкость. Оставляют её на 12 ч, периодически взбалтывая. Смесь готова к употреблению.

Для того чтобы вынуть краник, в его сочленение вливают несколько капель керосина, дают 30-40 минут постоять. Поворачивают ручку краника влево-вправо несколько раз и достают его. Суконкой, смоченной в растворе, протирают краник, внутреннюю его полость и наружную поверхность самовара. В смоченном виде их оставляют на 12-24 ч, затем протирают чистой суконкой, промывают горячей водой, вытирают досуха, дают время для сушки и проветривания.

После такой чистки исчезают наплывы, жирная грязь и окисления в сочленении краника с его полостью. Самовар готов к употреблению. А его латунь кажется как бы заново отполированной.

Способ 2. Железный купорос нагревают до такого состояния, пока он не распадется до белого порошка. Затем накаливают его в тигле - получается красный нежный порошок окиси железа, который используют для чистки изделий из латуни.

В.И. Смуглый.
Ответить