Выручит спанбонд

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Выручит спанбонд

Сообщение honeygarden »

В последнее время многие овощеводы стали укрывать свои грядки белым нетканым материалом и называют его спанбондом. Хотелось бы иметь о нем более подробную информацию.

А.А. Шкребтий.

Это полимерный материал, который в основном применяется в сельскохозяйственном производстве для укрытия овощных и ягодных культур. Пленка экологически-чистая, предохраняет растения от заморозков, вредителей и болезней, а в жару - от перегрева. Она хорошо пропускает влагу, не образует конденсата, что способствует равномерному увлажнению почвы.

Спанбонд обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха, препятствует образованию конденсата. А высокая светопроницаемость его содействует прохождению ультрафиолетовых лучей, которые положительно влияют на биологическую активность растений и являются для них бактерицидными. Нетканый материал спанбонд весьма прочен. Для укрытия растений (огурец, редис, лук и др.) используют пленку, которая выдерживает растяжение на прочность 17 г/м2, а для теплиц годится спанбонд при прочности 42 г/м2. Хочется предупредить овощеводов-любителей, что спанбонд не рекомендуется применять для укрытия теплиц при выращивании томатов. Если крышу теплицы покрыть этой пленкой, то она будет пропускать влагу, что не любят томаты. Пленка спанбонд очень эластична, поэтому после дождя влага скапливается в тех местах, где укрывной материал слабо натянут. Если воду не удалить, томаты будут получать медленное и в течение длительного времени капельное орошение.

В торговую сеть поступает черный нетканый материал спанбонд для мульчирования почвы, прочность его на растяжение более 50 г/м2.

Материал спанбонд относительно недорог в сравнении с полиэтиленовой пленкой, но превосходит её по долговечности. Применение спанбонда позволяет на три-четыре недели раньше срока собирать урожаи огурца, редиса, лука и др. Благодаря использованию данной пленки и при соблюдении требований агротехники можно получать урожаи овощных культур на 30-40°С больше.

М.Ф. Степуро.
Ответить