Слоеная грядка

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Слоеная грядка

Сообщение honeygarden »

На таких грядках, даже если близко подходят грунтовые воды, овощи вырастают довольно крупными, да и земляника поспевает раньше.

Минимальная ширина слоеной грядки - 130 см, из них 70 см сама грядка и по 30 см на скосы. По углам будущей грядки вбивают 4 колышка и натягивают между ними веревки. Вырывают яму глубиной 120 см и заполняют её слоями из различных материалов. Толщина каждого слоя 20 см, не больше. Более толстый слой будет хуже пропускать воду и воздух. Попадающиеся комья глины не разбивают, но обязательно пересыпают песком. Не повредит и немного извести.

Каким слоем класть ветки, а каким стружку, особого значения не имеет, но предпоследний слой лучше сделать из быстро разлагающегося материала - соломы или измельченной стружки. Каждый слой хорошо уплотняют. После первого же дождя грядка сильно просядет - вдвое, а то и больше.

Готовую грядку хорошо поливают и выпускают на нее десятка три червей.

Растения сажают на такой грядке глубокой осенью или на следующий год ранней весной. Если появляются сорняки, почву слегка взрыхляют. Перекапывать землю оборотом пласта на слоеной грядке не нужно, да и вредно.

В. Качанов.
Ответить