Простой способ заточки режущих инструментов

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Простой способ заточки режущих инструментов

Сообщение honeygarden »

Очень часто, когда нож, ножницы, рубанок или другой режущий инструмент начинают плохо резать, многие владельцы инструмента сразу же берутся за напильник, крупнозернистый брусок или спешат к точилу. В большинстве случаев этого не следует делать, так как при такой заточке, особенно при отсутствии необходимого навыка, с режущей кромки инструмента снимается много металла и не исключена вероятность изменить угол заточки, который сделан при изготовлении инструмента и является оптимальным.

В большинстве случаев инструмент начинает плохо резать, когда затупилась только самая тонкая и узкая кромка лезвия. В этом случае следует сделать слабый раствор поваренной соли: щепотка соли на стакан воды или 1-2 чайные ложки соли на 1 литр воды и опустить в этот раствор на 20-30 минут лезвие режущего инструмента, а затем, вынув из раствора и не вытирая, провести лезвием несколько раз по ремню или мелкозернистому оселку. Инструмент очень быстро и хорошо затачивается, даже при плохом качестве металла, дольше не тупится. Пользоваться этим способом заточки может любой владелец инструмента, даже совершенно неопытный, он не изменит угла заводской заточки, кроме того, лезвие инструмента не стачивается, как при обычном способе, практикуемом «точильщиками».

Этот способ применяется издавна и пользуется большой популярностью. Во Франции и некоторых регионах России косари во время обеденного перерыва погружают свои косы в солевой раствор, благодаря чему косы быстро затачиваются и не скоро тупятся.

Этим способом можно затачивать ножи, ножницы, лопаты, тяпки, топоры, лезвия рубанков, косы и другие режущие инструменты. Использовать точила, крупнозернистые бруски или напильники следует в том случае, если на. лезвиях режущего инструмента образовались видимые дефекты.

В.А. Королев.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Точение ножей, пил, кос...

Сообщение honeygarden »

М.Г. Беликов из г. Витебска делится проверенным им многократно на практике способом «продления жизни» напильников.

«Перед пользованием напильником я натираю его углем из дерева лиственных пород. Что происходит с напильником, сказать трудно, возможно, он очищается от металлической пыли и грязи.

Натирание углем напильника предохраняет его от ржавчины. Я пользуюсь таким напильником для заточки садово-огородного инвентаря в течение 15 лет, а выглядит он, как новый. Даже старые напильники, натертые углем, затачиваются значительно лучше, к тому же исчезает ржавчина».

Приведем еще несколько советов по точению напильников и инструментов.

Точение напильников. Очищают напильники с использованием 10°С-ного водного раствора кальцинированной соды от грязи и жира, затем погружают на 10-15 мин в 10°С-ный раствор серной кислоты. После промывки напильников водой и известковым молоком их натирают вазелином.

Точение ножей. Перед заточкой ножей, лопат их предварительно погружают на 30 мин в слабый раствор поваренной соли (чайную ложку на один стакан воды). Нож, даже из стали низкой марки, вынутый из раствора соли и не вытертый, хорошо натачивается на некрупнозернистом бруске и долго не тупится.

Точение кос. За 30 мин до пользования косой кладут её в воду, в которую добавлено 0,5°С серной кислоты. После чего достаточно слегка протереть песчанистой менташкой или бруском режущую поверхность косы, чтобы она была вполне выправлена. Более длительное нахождение в воде инструменту не повредит, если вытереть его затем досуха. Применение этого способа надолго сохранит в хозяйстве и на даче косы и другие режущие инструменты.

В. Смуглый.
Ответить