Жидкие удобрения для овощных культур

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Жидкие удобрения для овощных культур

Сообщение honeygarden »

Как правильно приготовить подкормочную смесь из коровяка или куриного помета! Как её применять! Можно ли использовать для подкормок свиной и другой навоз!

В.Л. Ворон.

Для приготовления жидких удобрений бочку (лучше если она закопана в землю) или другую емкость на четверть наполняют навозом или наполовину птичьим пометом и затем полностью заливают водой. Такая жидкость должна бродить 1-2 недели и постоянно размешиваться. Перед внесением жидких удобрений под растения раствор навоза разводится 5-кратным, а птичьего помета 10-кратным количеством воды. Подкармливают жидкими удобрениями после дождя или после обильного полива: 10 л разведенного раствора расходуют на 20 растений томатов или 10 растений капусты. Если полив производится в рядки, то 10 л раствора вносят на 5-10 м длины рядка в зависимости от культуры. Первую подкормку жидкими удобрениями делают после приживания растений и повторяют через 10-15 дней. Под рассадными культурами предварительно делают бороздки вокруг каждого растения на расстоянии 10-15 см и глубиной 8-10 см. Если овощные культуры выращивают на грядах, то вдоль рядков нужно сделать бороздки такой же глубины.

Если в качестве жидкого удобрения используется навозная жижа, то для сбалансирования азота, фосфора и калия на каждые 10 л добавляют 20-25 г суперфосфата. Раствор суперфосфата настаивают сутки, процеживают и разводят водой в три раза при внесении на гряды или под рассадные культуры и в 10 раз при внесении в парники или теплицы.

В.П. Переднев.
Ответить