Рецепты солений , варений и остальных вкусностей.

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ольга

Рецепты солений , варений и остальных вкусностей.

Сообщение Ольга »

Когда имела сад,то и естественно были неплохие урожаи.Например огурцы я закатывала в яблочном соке,а потисоньчики закрывала вместе с вишнями,было очень вкусно .Если кого заинтересовало, то могу поделиться рецептами
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Очень даже заинтерисовало!
А я вот, Варенье из абрикосов такое делаю:
1 кг. сортовых абрикосов,два крупных апельсина с кожицей , 1 крупный лимон тоже с кожицей прокручиваю на мясорубке, добавляю 2 кг сахара, хорошо перемешиваю, пока сахар полностью не растаит, разливаю в стерилизованые банки под капроновую крышку, и храню в прохладном, тёмном месте.
Варенье - пальчики оближешь! И цвет и вкус необыкновенные!
Ольга

Сообщение Ольга »

В моих рецептах ничего особенного нет. Огурцы,как вы закрываете,так и закрывайте,но вместо воды и уксуса,добавляйте яблочный кипяченный сок.Например на 3 литровую банку я брала 100гр сахара и 50 гр. соли плюс яблочный сок. Один год у меня было столько яблок,я незнала куда можно подевать, соседям раздавала,сока делала,проблема была в таре,вина яблочного наделала, ну мне тут посоветовали огурцы закатывать в яблочном соке, я попробовала, хочу сказать, что даже очень хорошо получились. Думала, что стоять не будут,совсем забыла, что из яблок делают уксус,там ведь яблочная кислота. Выдержали мои банки до молодых огурцов.Раньше очень много заготовок делала. Все лето у плиты, но жалеть нечего, зато зима у меня была в изобилии.
Ольга

Сообщение Ольга »

Светлана Ваше варенье из абрикосов попробую в этом году сделать,обязательно.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Да, у нас в 2005 году оже яблок было примерно столько же, и та же проблема с тарой
А я огурцы без уксуса закрываю. Огурцы квашеные:
На трёхлитровую банку: 2 листа чёрной смородины, два листа вишни, по 1 листу хрена и дуба, 1 кустик укропа с зонтиками, 2 веточки сельдерея, 3-4 зубочка чеснока, половинка стручка горького перца, если есть эстрагон можно добавить веточку, для хрусткости, спичечный коробок соли, огурцы сколько войдёт в банку, желательно, чтоб огурчики были не больше 10 см. Залить всё кипятком накрыть крышкой и оставить на 3 дня киснуть при комнатной температуре. На четвёртый день образовавшийся рассол слить в кастрюлю, закипятить, залить им огурцы и сразу закатать.Банки не взрываются, огурчики получаются очень хрустящие. А, чуть не забыла, перед началом работы обязательно замочить огурцы в холодной воде, часов на шесть!
Ольга

Сообщение Ольга »

Нашла рецепты домашнего вина,может быть кому=то будет интересно :?:
Делаем отличное домашнее вино
Вишневка
Вишню засыпать в бутыль и пересыпать сахаром из расчета на 1 кг. вишни 400 г. сахара. Завязать бутыль марлей и поставить на солнце на 6 недель, чтоб вишня перебродила. Затем слить вишневый сок, разлить в бутылки, закупорить и поставить в холодное место. Вишню, что осталась в бутыли, залить водкой из расчета 0,5 литра на 1 кг. вишни, плотно закрыть и дать постоять при комнатной температуре 2 месяца. Слить вторую наливку, профильтровать, разлить в бутылки, закупорить. Через 5 - 6 месяцев наливку можно употреблять.

Терновка
5 кг. терна,2 1/2 кг. сахара, 4,5 литра водки. 5 кг. спелого терна, хорошо промытого и обсушенного, положить в бутыль и пересыпать 2 1/2 кг. сахара. Завязать марлей и поставить на солнце на 6 недель. Когда терн перебродит, влить в него 0,5 литров водки и дать постоять 4 месяца, после чего процедить наливку, влить 4 литра водки, все вылить в эмалированную кастрюлю, вскипятить, охладить, разлить по бутылкам, плотно закупорить, залить парафином, поставить в ящик, за- сыпать сухим песком и держать в сухом прохладном месте. Наливка будет готова через 6 месяцев.

Сливянка
В бутыль с широким горлом насыпать (по самое горло) спелых венгерских слив и залить водкой так, чтобы она покрыла все сливы. Поставить в темное место на 6 недель, плотно закрыв бутыль пробкой. После этого слить всю водку, а сливу засыпать сахаром - сколько войдет. Снова бутыль закупорить. Через 2 недели слить образовавшийся сироп и смешать с ранее слитой водкой. Профильтровать, разлить в бутылки, закрыть пробкой и залить парафином. Хранить в холодном месте. Сливянка будет готова через 6 месяцев.

Наливка "Ассорти"
1 кг. клубники, 1 кг. абрикосов, 1 кг. малины, 1 кг. вишни, 1 кг. черной смородины, 2,5 кг. сахара, 5 литров водки. Летом, по мере созревания ягод, в 3 - литровую бутыль поочередно насыпают сначала 1 кг. клубники, пересыпав ягоду 500 г. сахара. когда появятся абрикосы, в эту же бутыль насыпают сверх клубники 1 кг. абрикосов, засыпают таким же количеством сахара, затем таким же образом насыпают постепенно малину, вишню, черную смородину, пересыпая каждый раз сахаром. С самого начала бутыль с ягодами ставят на солнце, закрыв горлышко марлей. После засыпки последнего сорта ягод бутыль держат на солнце еще 2 недели. Затем заливают водкой из расчета 1 литр на 1 кг. ягод, плотно закупоривают пробкой и ставят на 1 месяц в холодное место. Затем процеживают, разливают наливку в бутылки, закупоривают пробкой. Подавать наливку к столу можно спустя 3 - 4 месяца.

Вино из шиповника
1 кг. спелого шиповника, 3 л. воды, 1 кг. сахара. Шиповник промыть обрезать концы, вынуть семечки, засыпать в пятилитровую банку, залить охлажденным сахарным сиропоп (сваренным из 3 л. воды и сахара). Банку закрыть неплотно и поставить в теплое место на 3 месяца. Время от времени банку нужно встряхивать. Спустя 3 месяца сок процедить, разлить в бутылки, плотно закупорить и поставить на 3 - 6 месяцев в холодное место. Чем дольше вино стоит тем оно крепче и вкуснее
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Если в этом году будет вишня, обязательно Вишнёвку сделаю!

Очень люблю зелёнй борщ, но зимой купить щавель большая проблема. Я консервирую щавель в собственом соку таким образом:
Пол-литровые банки стерилизую, набиваю в них резаный крупно щавель, и ставлю на водяную баню, по мере оседания, постоянно добавляю свежий щавелёк, пока не наполню банку, и всё не покроется соком. Затем банку закатываю и ставлю на хранение. Просто, быстро, и весь год с зелёным борщиком. Кстати, а вот и рецепт этого борща:
3 литра бульона (кому какой нравится). Положить 1 стакан фасоли, сварить до готовности, добавить 2-3 крупных картошки резанай кусочками, сварить её тоже, до полуготовности. Затем добавить по хорошему (имею ввиду - не маленькому) пучку зелёного лука, и щавля. Морковь натереть на тёрке и спассеровать на словочном масле, добавить в готовящийся борщ. И на последок: добавить 2 отварных, нарезаных яйца, пучёк резаного укропа, пару зубочков чеснока. Дать закипеть. Всё, зелёный борщик готов! На стол подавать со сметаной
P.S. Если готовлю брщ зимой, то щавля ложу половину поллитровой банки, а зелёный лук и укроп замораживаю на зиму. Щавель тоже можно морозить.
Ольга

Сообщение Ольга »

А я сегодня сготовила щавелевый супчик,сыну очень даже нравиться,а на выходные попробую ваш рецепт
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Если желаете, могу рецептик фирменного Украинского борща выложить?
Ольга

Сообщение Ольга »

Конечно хочу :!:
Ответить