Свой «барометр»

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Свой «барометр»

Сообщение honeygarden »

В своем хозяйстве для предсказания погоды я применяю самодельный «барометр», сделанный по старинному рецепту. Надо в чистом спирте растворить 2 части камфоры, 1 часть селитры и 1 часть нашатыря. В полученный раствор нужно осторожно примешивать чистую воду до тех пор, пока не появятся несколько кристалликов или хлопьев. Смесь перелить в стеклянную пробирку длиной около 18 см и герметично закупорить. Пробирку прикрепить к дощечке полосками жести и повесить на стену в освещенное место, но вне досягаемости прямых лучей солнца.

Теперь достаточно взглянуть на пробирку, чтобы иметь четкое представление о погоде в ближайшие дни. Чем светлее раствор, тем более ясной будет погода. Поднимающиеся вверх хлопья в виде перистых фигур говорят о сильных воздушных потоках в верхних слоях атмосферы. Маленькие кристаллики-точки на стенках сосуда предвещают дождь, туман или снег. Чем больше на дне кристаллов, похожих на ледяные, и чем выше они поднимутся, тем более сильные холода надо ожидать. Если раствор становится мутным - надо ждать грозы. Крупные хлопья - к пасмурной погоде.

Зимой в солнечный день в растворе образуются звездочки - к снегопаду. Если скоро должен подняться ветер - на той стороне сосуда, откуда он подует, образуются тонкие продолговатые, похожие на облака кристаллы. Наблюдать за раствором так интересно!

В. Кирдяпкин.
Ответить