Глифосат против пырея

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Глифосат против пырея

Сообщение honeygarden »

Наиболее эффективно против пырея применять гербициды, действующим веществом которых является глифосат. В списке разрешенных к использованию насчитывается около десятка препаратов с таким веществом. В условиях нашей республики чаще применяют раундап фирмы Монсанто (США), глиалка фирмы Алкалоида (Венгрия), российский препарат утал и другие.

Эти гербициды применяются в борьбе с широким спектром одно- и многолетних сорняков. Особенно эффективны против таких трудноискоренимых сорняков, как пырей ползучий, осот разовый, вьюнок полевой и т.д.

Под действием глифосата растения сначала приобретают светло-зеленую окраску, затем желтеют, верхушки обесцвечиваются, происходит потеря тургора, засыхание и гибель
растений. Полная гибель сорняков происходит в течение 14-20 дней.

Лучшие сроки применения препаратов - во время интенсивного роста и развития сорняков (весной или осенью), перед или в начале их цветения, до всходов культурных растений или при условии их защиты. Применять при температуре 15-25°С и достаточно высокой влажности воздуха и почвы.

Помните! На культурные растения раствор препарата попадать не должен!

Норма расхода препарата 60-80 мл на 10 л воды. Этим количеством раствора можно обработать из опрыскивателя до 200 м2 площади (2 сотки).

М.Н. Березко.
Ответить