Щетинник итальянский - чумиза

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Щетинник итальянский - чумиза

Сообщение honeygarden »

Купила две ложки чумизы и растерялась: не знаю ни агротехники возделывания, ни использования этой культуры.

М.М. Абрамова.

С просьбой рассказать о чумизе обратилась к нам и группа пенсионеров из д. Губичи Буда-Кошелевского района Гомельской области.

Щетинник итальянский на юге страны при выращивании на зерно называют чумизой, при возделывании на зеленый корм и сено именуют могаром. Его ближайшие братья щетинник зеленый и щетинник сизый известны в Беларуси как сорняки. Чумиза - культура теплолюбивая, жаро- и засухоустойчивая. Лучше всего растет на черноземах, но удается и на плодородных песчаных и осушенных низинных торфяниках. Агротехника возделывания чумизы аналогична с агротехникой проса. Семена заделывают на глубину 2,5-3,5 см на тяжелых и 4-4,5 см на легких почвах. Для равномерного посева их лучше смешивать с опилками, сухим речным песком или золой. Сеют рядовым способом, как зерновые. Ширина междурядий - 30-60 см. Чумизу можно высевать в смеси с клевером и бобовыми культурами. В холодные дни всходы не появляются до 3-х недель. Они чувствительны к заморозкам. Чумиза нуждается в теплой устойчивой погоде.

Лучшие предшественники - пропашные и зернобобовые культуры, а также многолетние травы.

На сено чумизу убирают в начале выбрасывания метелки, на зеленый корм - в фазе восковой или в начале первой спелости. Зерно чумизы пригодно для скармливания животным и птице, используется в пивоваренном производстве.
Ответить