Многолетнее растение Левзея сафлоровидная

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Многолетнее растение Левзея сафлоровидная

Сообщение honeygarden »

Многолетнее растение из семейства сложноцветных «с деревянистым корневищем, листья перисто-рассеченные, высота стебля до полутора метров. Цветет фиолетово-лиловыми шаровидными соцветиями, сидящими на верхушках стеблей. Размножать можно делением куста и семенами, высекая их под зиму.

Произрастает в Восточной Сибири (там его называют маральим корнем) и является средством от 14 болезней. По заключению медицины экстракт корней этого растения, настоянный на 70-градусном спирту, действует подобно женьшеню. При переутомлении и упадке сил повышает умственную и физическую работоспособность, улучшает деятельность половых органов. Принимать следует за 30 минут до еды по 15-20 капель 2-3 раза в день.

В животноводстве можно широко использовать это растение в борьбе с яловостью. Оно применяется при изготовлении тонизирующих напитков "Саяны". Можно делать и водный настой, заваривая измельченные корни (столовую ложку на стакан кипятка). Очень хороший напиток для снятия усталости: 3 части корней левзеи, цветков календулы, плодов боярышника и шиповника и 2 части душицы обыкновенной, все заварить, настоять и принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.
Ответить