Оригинальный метод выращивания рассады

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Оригинальный метод выращивания рассады

Сообщение honeygarden »

Я по совету латышского садовода Я. Клеманиса выращиваю рассаду овощных и цветочных культур в рулонах свернутой полиэтиленовой пленки. Этот метод имеет несколько преимуществ. С одной и той же площади можно получить больше рассады, чем обычным способом, да и забот меньше. Кроме того, у рассады корни хорошо развитые и длинные, не повреждаются при отделении друг от друга во время высадки в открытый грунт.

Итак, о самом методе выращивания. Пленку шириной 15-20 сантиметров раскладываю на ровной поверхности (столе, доске) и посыпаю тонким слоем чуть влажного, чтобы не рассыпался, торфа, который заранее нейтрализован и пополнен комплексным удобрением. Можно использовать и обычную почву, не обсемененную сорняками.

Толщину слоя торфа (почвы) определяют по размеру семян, но даже самые крупные семена, такие, как горох, фасоль не требуют больше 5 миллиметров слоя. Высевая семена на ленту, следите, чтобы они не находились слишком глубоко (слой почвы над ними должен быть в два раза выше, чем при обыкновенном посеве). В зависимости от величины семян и зеленой массы будущего растения (рассады) подбирается и расстояние между ними. Обычно оно колеблется от 1 миллиметра (сельдерей, эстрагон, майоран) до 5 (помидоры, огурцы, свекла, пастернак). Для салата, капусты, фенхеля, кольраби, лука, моркови достаточно 2-3 миллиметра. Конец пленочной ленты (20-30 см) оставляю незасыпанным торфом. После посева ленту сворачиваю в рулон и обматываю шнуром. При длине ленты 1,5-2 метра диаметр рулона составляет примерно 10 сантиметров. Таким образом на площади равной 78,5 см2 могут помещаться 450-650 штук рассады, т. е. 6-8 на кв. см. Рулоны помещаю в вертикальном положении в посуду, в которую можно наливать немного воды (питательный раствор). Желательно применять ящики высотой и шириной 10 см (то есть по диаметру рулонов).

Выращенную рассаду высаживаю на постоянное место, если позволяют климатические условия. Делаю это в нежаркое время дня, первое время рассаду притеняю. В начальном периоде роста важно, чтобы почва была постоянно влажной.

Я.Ф. Васариетис.
Ответить