Ананасы в Белоруссии

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Ананасы в Белоруссии

Сообщение honeygarden »

Мой интерес к выращиванию ананасов появился после знакомства с книгой «Культура ананасов», изданной в 1916 году в Петрограде (об опыте выращивания ананасов в России). Из нее я узнал, что ананас плодоносит один раз в жизни, что 4-5 месяцев обходится без воды. Возник интерес к выращиванию этой культуры.

Где взять посадочный материал? Мне помог случай. К Новому году на побывку прибыл моряк, который из Панамы привез два ананаса. Я попросил:

- Плод съедаете вы, а шишку отдаете мне.

Привезенные зимой, преодолевшие длинный путь, они сохраняли довольно бодрый вид. Место среза я посыпал угольным порошком и посадил в горшок. Дно горшка выложил черенками для дренажа.

Нужна хорошо вылежавшаяся земля. Если её нет, то смешивается голубиный помет или кизяки с тремя частями земли, которая окажется под рукой. Одно важное условие: поливать надо водой так, чтобы капли воды не попали в пазухи листьев. Листья пустились в рост через 4-5 недель. Подкормку куриным пометом проводил регулярно 3-4 раза в месяц (перебродивший куриный помет 1:1 я разводил в трех частях воды и поливал так, чтобы не запачкать растения). В жаркое время нужны опрыскивание растений, подкормка, поливка до октября месяца. С октября месяца прекратил поливку и поместил ананасы в сухое место с 15-17°C днем и 10-11°C ночью. Родина ананасов - Южная Америка. Вегетационный период в этом районе 7-8 месяцев в году, а 4-5 месяцев, благодаря полному отсутствию дождей, вся растительность как бы погружается в летаргию (тропическая зима). Необходимость скопировать её требует содержать растения без влаги. Сырость в это время приносит только вред. При неправильном уходе ананас может жить много лет, но не плодоносить.

В январе - начале февраля «зима» должна окончиться. Растения могут «зимовать.» и без кома земли, но обязательно в сухом месте. Весной дальнейшее развитие: нужно подкармливать жидким удобрением из кизяков, можно подсыпать порошок голубиного помета, опрыскивать в жаркое время. После укоренения попадание влаги в пазухи листьев не вредно, а полезно. Температура воздуха и почвы 30-35°C. Если ананасы не в закрытом парнике, то выдерживают температуру до 60°C. При пересадке из комка старой земли, бывшей в горшке, снимают только верхний слой и дренаж (нижний), остальное не трогают, а целиком вставляют в новый горшок, больший на 4-5 см в диаметре. Вот на этом мой опыт и заканчивается. Я еще не вырастил плода ананаса. Произойти это должно на третий год после посадки деток, если толщина ствола составит в шейке 3 см и до 50 см высоты. Причина моих неудач в том, что я не мог создать нужную температуру почвы (30-35°C).

Но вот что сообщает указанная выше книга: «Завязь ананасов, быстро увеличиваясь, пускает стрелку. Во время цветения опрыскивания растений не производятся. Стрелки, на которых держатся плоды, очень нежны сначала и чрезвычайно хрупки. Ананасное растение только один раз в жизни дает плод, после чего умирает. Но далеко еще до смерти оно само заботится о продолжении рода путем выпуска из корневища многочисленных отпрысков или «деток». При отламывании деток нет надобности заботиться о целости их корней. Детки могут пролежать на воздухе 3-4 месяца и сохранять свою жизнеспособность. При отсутствии естественных удобрений можно пользоваться искусственными».

Надеюсь, что этот материал поможет любителям в выращивании такой интересной культуры, как ананас.

М.М. Корсека.
Ответить