Мелиорирует гречиха

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Мелиорирует гречиха

Сообщение honeygarden »

В отделении прикладной биологии Олденбургского университета Германии на основании исследований разработан метод биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами, с помощью гречихи сахалинской. Это быстрорастущее неприхотливое растение способно поглощать на гектаре поля около 24 килограммов свинца, 1,3 килограмма кадмия, а также большое количество цинка и других тяжелых металлов, способствуя тем самым очистке почвы от этих нежелательных элементов.

За вегетационный период гречиху скашивают трижды, собирая её до 200 тонн с гектара, вывозят с поля и сжигают, так как использовать её массу на кормовые цели не рекомендуется. Специалисты считают, что, применяя посевы гречихи сахалинской в качестве мелиоранта, можно за два-три года вернуть в сельскохозяйственное производство загрязненные тяжелыми металлами почвы.
Ответить