Страница 1 из 1

Каждый овощевод-любитель может иметь свои семена

Добавлено: 16 дек 2013, 11:08
honeygarden
Каждый овощевод-любитель может иметь свои семена. Заготовленные в условиях своей климатической зоны, они всегда более жизнеспособны и урожайны, чем полученные и других мест. Да и не всегда можно приобрести желанные сорта, так как наши магазины, торгующие семенами, не располагают в достаточной степени их разнообразием.

А вот как я сама получаю семена томатов. Для этого отбираю плоды только со здоровых и урожайных кустов. У скороспелых сортов (Минский ранний-74, Белый налив-241, Морковные, Аврора и др.) беру плоды с первой кисти. У среднеспелых и поздних сортов (Бобруйские, Тигровые, Красавица Волыни, Геркулес, Перамога, Чудо света и др.) - второй или третьей кисти. С кустов снимаю не только вызревшие плоды, но и бурые. Кладу их на несколько дней на дозревание, но не на солнечные лучи, так как они будут нагреваться, и при высокой температуре семена внутри могут запариться и потерять всхожесть. Когда плоды полностью созреют, примут присущую данному сорту окраску и станут мягкими, разрезаю их поперек, чайной ложечкой выбираю в стеклянную посуду семена вместе с мезгой.

Затем ставлю семена для брожения на 2-3 дня при температуре 20-25°С. Для ускорения процесса ежедневно 2-3 раза помешиваю. Воду ни в коем случае добавлять нельзя, иначе семена прорастут. Также нельзя надолго оставлять семена в бродящем соке, они могут «задохнуться».

Когда семена осядут на дно, сок посветлеет и всплывет мезга, их надо промыть. Стараюсь долго не держать их влажны ми, как можно быстрее просу шить, иначе они могут наклюнутся и потерять свои посевные качества.

Для более быстрой очистки семян от мезги я иногда пользуюсь раствором соляной кислоты. Для этого беру одну часть соляной кислоты, две части воды и помещаю в этот раствор семена с мезгой, выдерживаю 15-20 минут. Периодически помешиваю, затем промываю водой. Такая обработка дает хорошо очищенные семена, а также обеззараживает их от болезней.

Семена томатов при хорошем хранении в отапливаемых помещениях с постоянной влажностью воздуха сохраняют всхожесть в течение 4-5 лет.

Н.В. Семенцова.