Левзея сафлоровидная, или Маралий корень

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Левзея сафлоровидная, или Маралий корень

Сообщение honeygarden »

Ранней весной, лишь сойдет снег, у меня в огороде начинают пробиваться мощные зеленые ростки. Они быстро растут и вскоре появляются размашистые резные листья. Это левзея сафлоровидная, или маралий корень. Я выращиваю её как декоративое и лекарственное растение. Она образует лиловое соцветие, как у осота, только гораздо большего размера, отчего зовется еще большеголовником. Семена созревают в сентябре, до самых морозов куст стоит зеленым и пышным.

Лекарственными являются корни, которые достигают веса в несколько килограммов. На родине левзеи, на Алтае, их поедают маралы, разбивая землю копытами во время гона, отчего и происходит другое название - маралий корень. Алтайские аборигены считают, что этот корень «поднимает человека от 14 болезней и наливает его молодостью».

Современная медицина использует препараты левзеи в качестве тонизирующего средства, которое дает прекрасные результаты для выздоравливающих пожилых людей. Исследования, проведенные профессором А. С. Саратиковым в Томском мединституте, показали, что корень улучшает память. Мой собственный пример убедил, что хорошее освежающее действие оказывают на человека и листья. Прием чайной ложки настоя (1:20) прогоняет усталость. Но препараты левзеи нельзя принимать на ночь, могут расстроить сон.

Размножается растение семенами и делением куста, корневищами. Растет на одном месте много лет, без особого ухода. Лишь летом время от времени я поливаю землю, так как мощная листва защищает почву от дождя, да и через сами листья испаряется много влаги.

Плодоносит левзея на второй год. Сильный листовой аппарат привлекает хозяйственников зеленью - её получают до 500 центнеров с гектара. По содержанию белков и углеводов зеленый корм в два-три раза превосходит кукурузу и подсолнечник. В отличие от кукурузы левзея выдерживает заморозки до минус четырех градусов. Регулярное применение силоса из левзеи ликвидирует яловость у коров.

Перспективна левзея и как медонос. В моем саду возле нее постоянно кружат пчелы.

Т.Ф. Пшеничников.
Ответить