Майник двулистный

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Майник двулистный

Сообщение honeygarden »

Многие встречали его в лесах, но не все, наверное знают, как называется это растение. Многолетник семейства лилейных, высотой до 20 см, с двумя-тремя сердце видными листьями, белыми, душистыми цветками и шаровидными красными плодами. Цветет с мая по июль. Произрастает в кисличных, орляковых, снытевых и черничных типах леса, на лесных полянах.

Надземная фитомасса майника составляет под пологом древостоев обычно 1-5 кг/га, лишь в кисличной реже в снытевой сериях типов леса может достигат 15% общей массы покрова, или 30-40 кг/га сухого вещества.

Майник можно выращивать на грядках (в затененных местах), что будет не только способствовать сохранению этого растения в естественной флоре, но и пойдет на пользу людям. Ведь прохладительные напитки с майником снимают усталость и повышают работоспособность, действуют как хорошее тонизирующее средство. А водный настой майника двулистного применяется при заболеваниях сердца, почек, при отеке, простудных заболеваниях, гриппе. Им промывают глаза для снятия усталости. Свежие листья используют как рассасывающее средство при опухолевидных образованиях, абсцессах.

Заготавливать растение рекомендуется в период цветения, срезая только листья.

К.Ф. Саевский.
Ответить