Можжевельник обыкновенный

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Можжевельник обыкновенный

Сообщение honeygarden »

Можжевельник обыкновенный

Вечнозеленый кустарник, реже небольшое деревце семейства кипарисовых с линейными длинно-заостренными, очень колючими игловидными листьями и одиночными плодами - шишкоягодами, созревающими на второй год.

В медицине используют плоды можжевельника. Сбор проводят осенью (с конца августа до конца сентября) в период их полного созревания. Ветви можжевельника отряхивают руками на разостланную мешковину или другую ткань. Ударять по кустам можжевельника палками не следует, так как вместе со зрелыми шишкоягодами осыпаются зеленые плоды и хвоя. При заготовке недопустима рубка кустарников и срезание ветвей. Сушат плоды под навесами в сушилках при температуре не выше 30°С. Нельзя сушить в печках. Срок годности сырья 3 года.

Плоды можжевельника применяют как сильное мочегонное, желчегонное, дезинфицирующее, жаропонижающее, отхаркивающее, противовоспалительное, тонизирующее, фитонцидное, ранозаживляющее, дезодорирующее, слабительное, противоглистное, легкое потогонное и регенерирующее ткани средство. Препараты можжевельника противопоказаны при нефритах. Ветки можжевельника сжигают для дезинфекции помещений, в котором находились инфекционные больные.

Плоды можжевельника применяют как пряность к мясным блюдам, солениям, квашеной капусте, используют для приготовления водки, пива, кваса, морса, маринада.

Целебное мочегонное действие можжевельника используют в ветеринарии.

К.Ф. Саевич.
Ответить