Удобные стаканчики для рассады

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Удобные стаканчики для рассады

Сообщение honeygarden »

Для выращивания рассады томатов, а также других овощей и цветочных растений значительно удобнее вместо торфяных питательных горшков использовать стаканчики из полиэтиленовой пленки.

А делаю их так. Из клеенки нарезаю прямоугольники размером 11х24 см. Хорошо для этого использовать плотную пленку, так как она не будет деформироваться при наполнении стаканчиков почвенной смесью. Скрепляю пленку шпильками из оцинкованной проволоки диаметром 2 мм. Для этого один конец проволоки заостряю, на другом делаю загиб в виде колечка, диаметр которого может быть произвольным, но удобным для пользования. Длина шпильки от острия до колечка -11 см.

Чтобы стаканчики были одного диаметра, стандартом у меня служит бутылка емкостью 0,5 л. Оборачиваю её пленкой, оставляю свободным дно. Образовавшийся шов придерживаю пальцами, снимаю почти готовый стаканчик и в трех местах (по шву) сшиваю шпилькой. Стаканчик без дна диаметром 7 см готов.

Заполненные почвой стаканчики ставлю в ящик, на дно которого также насыпаю почву слоем 1-1,5 см. Ею засыпаю и промежутки между стаканчиками.

С появлением первых двух настоящих листочков (нельзя путать семядольные листочки с настоящими) сеянцы томатов пикирую в эти стаканчики, заглубляя до семядолей, и хорошо обжимаю.

Рассада в них вырастает здоровой, крепкой Высаживая её в открытый грунт, со стаканчика вынимаю шпильку и пленка легко снимается, не повреждая корневую систему Пленку и шпильки затем хорошо промываю просушиваю и храню до следующего сезона.

Н.В. Семенцова.
Ответить