Парник на биологическом топливе

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Парник на биологическом топливе

Сообщение honeygarden »

Как только почва оттает на глубину пахотного слоя (примерно во второй декаде апреля), создается возможность установить на садовом участке парник с пленочным укрытием на биологическом топливе.

Биологическим топливом, в данном случае, служит навоз (перегной), лучше конский. В этом парнике можно вырастить ранние овощи - зеленый лук, редис, салат, шпинат, затем огурцы, томаты и др.

Для этого копается яма произвольной длины (примерно в 6-10 м) и шириной 1 м 30 см, с севера на юг, и выбирается грунт с глубины 25-30 см. Затем она натрамбовывается навозом (перегноем) слоем 10-1 5 см и выбранный грунт кладут обратно в яму с перемешанными минеральными удобрениями (нитрофоской или кристаллином из расчета 30-40 г на 1 м2). После этого закрепляются дуги (металлические или пластмассовые) и натягивается полиэтиленовая пленка, концы которой присыпаются землей. Начинается процесс прогревания почвы. Как только она прогреется, под пленку садят лук на перо, сеют редис, салат, шпинат, огурцы и т. д.

Перед посевом в целях обеззараживания семена овощных культур погружают на 20 минут в 0,5-1-процентный раствор марганцовокислого калия (1 грамм на полстакана - стакан воды), после чего тщательно промывают их водой.

Чтобы получить хороший урожай, семена обрабатываются перед посевом раствором с микроэлементами, который готовят следующим образом. В одном литре горячей воды растворяют 0,2 г борной кислоты, 0,5 г медного купороса и сернокислого цинка. Вода охлаждается, и семена настаиваются в течение 12 часов. Если этих микроэлементов нет, то на 1 л воды можно взять 2 столовые ложки древесной золы. В парнике постоянно надо следить за влажностью почвы и температурой. При необходимости поливать и проветривать.

С.С. Барсуков.
Ответить