Облепиховое масло

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Облепиховое масло

Сообщение honeygarden »

Что можно приготовить из облепихи

Компот

Ягоды моют, обрезают черешки, укладывают в подготовленные банки до «плечиков», заливают горячим сиропом (на литр воды - 400 г сахара), накрывают крышками и стерилизуют на водяной бане, не доводя до кипения (литровые банки 15 минут, пол-литровые - 10).

Варенье

Крупные, плотные ягоды вымойте и обсушите. Залейте горячим (кипящим) сиропом. На 1 кг ягод-1,5 кг сахара, стакан воды. Дайте выстояться 3-4 часа. Затем сироп слейте, доведите до кипения, слегка охладите и снова залейте ягоды. Поставьте их на плиту и, доведя до кипения, поварите на медленном огне 10-15 минут. Быстро разлейте в заранее приготовленные банки, закройте крышками и как можно быстрее охладите, чтобы варенье не потеряло цвет, а ягоды форму.

Сырой джем

Облепиху, как и смородину, толкут деревянной толкушкой и перемешивают с двойным количеством сахара. Для более кислого пюре ягоды можно предварительно ошпарить кипятком, а затем протереть через сито. Смешать с сахаром (на 1 кг ягод - 500 г). Раскладывают в банки и стерилизуют как компот.

Напитки

Из облепихи напитки можно готовить по-разному. Самый простой способ - потолочь ягоды, развести кипяченой водой, добавить сахар по вкусу. Такой напиток необычайно полезен, хорошо утоляет жажду.

Не менее вкусен и полезен напиток, приготовленный из свежих зеленых листьев облепихи. Для этого листья моют, нарезают и раскладывают в чистые банки, заливают кипяченой водой комнатной температуры (на 1 часть листьев - 3 части воды). Можно добавить чуточку лимонной кислоты. Банки ставят в темное прохладное место на сутки. Затем настой процеживают (листья отжимают через двойной слой марли). На каждый стакан добавляют 1-2 чайные ложки меда.

Полстакана такого напитка в день достаточно, чтобы чувствовать себя бодро. Употреблять такой напиток в большом количестве не рекомендуется.

Это чудодейственное снадобье можно приготовить дома. Конечно, оно будет отличаться от того, что делают в специальных условиях, но полезные свои качества сохранит.

Есть несколько способов. Помойте и подсушите ягоды облепихи. Разотрите их деревянной толкушкой (в керамической или эмалированной посуде). Отожмите сок, слейте его в прошпаренную банку и оставьте на сутки в темном и прохладном месте. Затем соберите с поверхности выделившееся масло (с килограмма ягод его получается 70-80 г).

Масла получится больше, если готовить его другим способом. Ягоды моют и высушивают в темном месте. Тщательно измельчают (можно использовать для этого кофемолку). Заливают подогретым растительным маслом так, чтобы оно только слегка закрыло массу. Выдерживают неделю при комнатной температуре в темном месте, время от времени перемешивая. Затем ягоды отжимают. А полученное масло отстаивают. Осторожно сливают осадок. Он не должен попасть в масло.

Хранят масло в холодильнике, в стеклянной бутылке или банке.

Кроме лечебных целей облепиховое масло можно использовать в пищу. Для этого его сильно (1:5) разбавляют растительным маслом. Это очень вкусная заправка для салатов, винегретов, отварного картофеля.
Ответить