Как пользоваться парилкой

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как пользоваться парилкой

Сообщение honeygarden »

Каждому любителю сауны (да и просто бани) необходимо знать некоторые правила. Пребывание в парилке менее 10 минут не дает эффекта: тело не успевает достаточно прогреться, и наоборот, длительное пребывание в парной приводит к перегреву, а в итоге к снижению массы тела и другим осложнениям. Перед посещением парилки не нужно мочить голову: сухие волосы хорошо предохраняют её от перегревания, улучшают субъективное ощущение высокой температуры. Некоторые любители париться надевают шерстяную или фетровую шапочку - это неплохо предохраняет голову от перегревания. Похлестывание березовым веником - это своеобразный массаж, хорошая общеукрепляющая процедура. Некоторые используют (вместо березовых) ветки дуба, смородины, можжевельника, пихты. Находятся любители попариться веником из крапивы.

Веник распаривается в чистом тазике до 10 минут. Настой веток из березы, дуба содержит дубильные и другие вещества, способствующие не только общему улучшению состояния организма, но и укреплению волос. Хорошо действует на организм пар, полученный с участием настоя ароматических и целебных трав - мяты, чабреца, зверобоя, ромашки, шалфея.

Важную роль играет и охлаждение. После парной с веником приходит непреодолимое желание охладиться: свежим воздухом или холодной водой. При этом желательно соблюсти последовательность: сначала обливают ноги, затем руки. А перед охлаждением в бассейне надо принять душ, чтобы смыть пот и частицы веника. В парной бане не рекомендуется применять мыло, так как оно нарушает естественную кислую реакцию кожи, которая имеет защитное противомикробное значение.

Людям с расстройством кровообращения, пожилым, гипертоникам, если они любят баню, советуем погружаться в холодную воду по шею, а голова должна оставаться над поверхностью воды. При этом желательно свободно двигаться, не переохлаждаться.

Простая баня, как и сауна, дает ощущение свежести. Если же вы почувствовали усталость, значит, был нарушен режим мытья. Во время отдыха (в среднем 30 минут) можно попить в меру минеральной воды, овощные соки, чтобы восполнить потерю жидкости и некоторых солей.

Доказано, что положительные эмоции, а их дает и мытье в бане, рождают стойкие защитные реакции организма. Поняв большое значение мытья с паром, веником, руководители многих предприятий, колхозов и совхозов строят при машинно-тракторных дворах, животноводческих комплексах не только душ, простую баню, но и сауну. Правда, следует иметь в виду, что использование сауны противопоказано лицам, страдающим атеросклерозом, острыми воспалительными заболеваниями, болезнями почек, сердца, сосудов, перенесшим травму головы, а также женщинам в период беременности.

Н.Л. Шух.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как я космонавтов в баню водил

Сообщение honeygarden »

Это было в годы моей работы секретарем ЦК КПБ, ведающим вопросами сельского хозяйства. Находился я в Сочи в санатории имени Ленина. В это же время здесь отдыхала группа космонавтов из Звездного городка. Знакомство наше началось с совместных поездок на рыбалку.

Однажды они пригласили меня в баню. Надо сказать, что к тому времени между нами сложились довольно дружеские отношения. И мне захотелось оставить им на память что-то свое, белорусское. Тут я вспомнил старый народный рецепт проведения банной процедуры. Состоит он в том, что, после того как вымоешься, нужно втереть в весь кожный покров две столовые ложки мёда. Потом на 5-7 минут лечь на полок в парилке. После этого тело обдается теплой водой.

Приглашение я принял, но поставил условие: мыться будем по моему рецепту, и после бани никакого спиртного быть не должно. Они согласились и в бане в точности выполнили все мои указания. С тем и разошлись по своим номерам.

Назавтра утром телефонный звонок. Беспокоят жены космонавтов:

- Николай Иванович, что вы сделали с нашими мужьями?!

- А что случилось?

- Впервые после бани пришли, не приняв послебанную стопку, аромат от них такой, что в постели с ними приятно находиться!

После завтрака мы вновь отправились на рыбалку. Космонавты были удивлены не менее жен: состояние такое, говорят, будто месяц отдыхали.

Вот ведь как бывает, люди видали всякое, а не знали простого рецепта. На космонавтику, в частности на контроль здоровья космонавтов, работал весь научно-технический потенциал страны, а
удивление вызвал эффект от такой простой процедуры.

Но, зная высокую биологическую активность содержащихся в меде веществ, удивляться нечему. Что происходит с организмом после того, как натрешься медом? Тело на некоторое время оказывается как бы загерметизированным. Происходит большое согревание. Сосуды расширяются, становятся эластичными. Мельчайшие кровеносные сосуды являются и нервными окончаниями буквально всех органов человека. В это время клетки организма непосредственно получают самое лучшее питание, которое можно придумать. Этим обусловлен чрезвычайный освежающий эффект процедуры.

По роду работы мне приходилось в уме держать много имен и фамилий, массу статистического, цифрового материала. Очень часто были такие ситуации, когда заглядывать в справочники не было возможности. Я на себе испытал: после такой бани дня на три память становится резкой, четкой, повышается быстрота реакции, снижается усталость.

Такие впечатления увезли с собой космонавты, а я оставил память о Беларуси.
Ответить