Урожаи без пестицидов

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Урожаи без пестицидов

Сообщение honeygarden »

Статистика утверждает, что, несмотря на многократный рост применения пестицидов за последние десятилетия, потери урожая не имеют тенденции к снижению. Мы по-прежнему продолжаем терять четверть выращенного. Видимо, пора прекращать бездумное, а порой и безграмотное применение ядохимикатов, и начинать это надо с личных приусадебных хозяйств, где каждый сам себе агроном. А чтобы не становилось грустно при виде безнаказанно «пирующих» дармоедов-вредителей, существует множество старинных, проверенных способов помешать им в этом.

Кратко остановлюсь на некоторых из них. Кто не знает таких широко распространенных растений, как помидоры, чеснок, чистотел, табак, тысячелистник, полынь. Оказывается, настои и отвары из них являются действенным и безвредным для человека средством борьбы с тлей, капустной совкой, яблоневой плодожоркой, огневкой, белокрылкой, паутинным клещом и фитофторой. Настои и отвары следует применять сразу же после их приготовления. Опрыскивают растения в вечерние часы, так как на солнце растительные препараты быстро теряют свои инсектицидные свойства. Во все растворы для лучшего прилипания добавляют около 20 г хозяйственного мыла на 10 л воды.

Теперь о взаимопомощи растений в их совместной борьбе с вредителями. Посадите под кронами деревьев несколько кустов конопли или пижмы, и бабочки-плодожорки станут избегать их посещения. Крыжовник и смородину защитят от огневки растущие поблизости помидоры и мята. Лук и морковь, посаженные через ряд, предохранят друг друга от повреждений луковой и морковной мухами. Чеснок, высаженный между кустами земляники, убережет её от серой гнили. Можно привести еще множество примеров взаимопомощи растений.

Рациональное использование защитных свойств окружающего растительного мира позволило мне на своем приусадебном участке обходиться без химических средств защиты, ежегодно получая при этом устойчивые урожаи экологически чистых плодов и овощей.

А.Ю. Лещенко.
Ответить