Домашнее консервирование шиповника

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Домашнее консервирование шиповника

Сообщение honeygarden »

Плоды шиповника богаты витаминами С, Е, К, каротином, никотиновой кислотой, биологически активными фенольными соединениями капилляро-укрепляющего, противо-атеросклеротического и противовоспалительного действия. Шиповник - один из наиболее ценных витамино-носителей, и по этому признаку у него мало конкурентов среди многочисленных плодово-ягодных и овощных растений. Медицинское применение плодов весьма обширно, в первую очередь они рекомендуются детям, лицам пожилого возраста, людям, перенесшим тяжелые заболевания, а также выздоравливающим после хирургических операций.

Биологическая ценность свежего шиповника в значительной мере сохраняется при консервировании плодов, в связи с чем приводим рецепты приготовления некоторых консервов в домашних условиях.

Сок с мякотью. Содержание витаминов в соке с мякотью во много раз выше, чем в соке, полученном путем отжима измельченных плодов под прессом. Плоды моют, очищают от волосков и семян, после чего бланшируют в кипящей воде не более 2 минут и сразу же протирают через сито из нержавеющей стали. Для получения сока с мякотью можно также использовать электрическую и механическую соковыжималку с ситами из нержавеющей стали.

Протертую массу смешивают с горячим 30-процентным сахарным сиропом (40 процентов пюре и 60 процентов сиропа), подогревают до температуры 70 градусов, тотчас же разливают в горячие простерилизованные стеклянные банки и стерилизуют в кипящей воде: полулитровые - 15 минут, литровые - 22, трехлитровые - 45 минут, после чего сразу же закатывают. Закупоренные банки ставят крышками вниз и в таком положении выдерживают до охлаждения. Перед употреблением сок взбалтывают в банке, так как при хранении он расслаивается, что, однако, не отражается на его пищевой ценности.

Протертый шиповник с сахаром. Пюре из шиповника готовят, как описано выше. Его смешивают с сахарным песком в соотношении 1:1, подогревают до 70-80°С и сразу же расфасовывают в горячие простерилизованные банки. Стерилизуют в кипящей воде: банки емкостью 0,5 л - 20, литровые - 25 минут.

Варенье из шиповника. Отбирают слегка недозревшие плоды. Их моют, надрезают, очищают от волосков и семян, бланшируют в кипящей воде 1,5-2 минуты, откидывают на сито или дуршлаг для стекания воды, после чего помещают в горячий 70-ный сироп и оставляют в нем на 3-4 часа, затем доводят варенье до готовности. Сироп целесообразно готовить на воде, в которой бланшировали плоды. На 1 кг подготовленных (вымытых, очищенных, бланшированных) плодов берут 1-1,2 кг сахара. Шиповник рекомендуем добавлять при варке варенья из аронии черноплодной, клюквы, брусники, красной смородины.

Компот. Зрелые, но не перезревшие плоды моют, надрезают, очищают от семян и волосков, опускают в горячий (90-95°С) 45-ный сахарный сироп и оставляют в нем на 8-10 часов (можно на ночь), после чего на дуршлаге их отделяют от сиропа и перекладывают в горячие простерилизованные банки. Сироп нагревают до кипения, кипятят 2-3 минуты и заливают им плоды в банках. Стерилизуют в кипящей воде: полулитровые банки - 10-12 минут, литровые - 15-20.

Сушка. Плоды сушат тотчас же после сбора, чтобы избежать потерь витаминов. Сушат целые плоды или же их предварительно разрезают на половинки, удаляя при этом волоски и семена. Подготовленные плоды выдерживают при температуре 100°С: целые - 10 минут, половинки - 6-7, после чего досушивают при 70-80°С.

Д.К. Шапиро.
Ответить