Как удалить пятна

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как удалить пятна

Сообщение honeygarden »

От ягод и фруктов. Свежие пятна с тканей с прочной окраской удаляют кипятком. Часть ткани с пятном натягивают над какой-нибудь посудой и льют кипятком на пятно до тех пор, пока оно не исчезнет.

Свежее пятно можно также засыпать поваренной солью, а затем выводить одним из нижеописанных способов.

Цветные хлопчатобумажные, льняные, шерстяные и шелковые ткани с пятнами на несколько минут опускают в горячую воду, затем стирают моющими средствами. Пятна на шерстяных, шелковых, хлопчатобумажных цветных и белых тканях из химических волокон лучше удалять специальными пятновыводителями «Ирень», «ХПВ».

Пятна от яиц на цветных хлопчатобумажных, льняных и шерстяных тканях различной окраски нужно смазать подогретым глицерином и оставить на 15-20 минут. Затем протереть тканью, смоченной глицерином и смыть водой.

С белых хлопчатобумажных, льняных и шерстяных тканей пятна выводят смесью нашатырного спирта (1 часть) и воды (10 частей). Пятно протирают этим раствором и, если потребуется, застирывают.

Подпалины от утюга

На белых хлопчатобумажных и льняных тканях надо протереть раствором перекиси водорода (1 чайная ложка на 1/2 стакана воды). На шелковых и шерстяных окрашенных тканях, которые нельзя стирать, пятна нужно протереть денатурированным спиртом.
Ответить