Жёстер

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Жёстер

Сообщение honeygarden »

Красивы поймы полесских рек. В любое время года здесь есть свои особенности, определяющие красоту ландшафтов. И даже непролазные заросли ивы, калины, хмеля, крушины по соседству с крапивой и хвощом имеют свою прелесть. Среди таких зарослей, если посмотреть внимательно, можно заметить кусты (иногда небольшие деревья) с темно-зелеными блестящими листьями, покрытыми восковым налетом. Кусты сильно ветвистые, с туго сидящими колючками. Это-жёстер слабительный.

Кора темная, блестящая, как у вишни. Поэтому в народе жёстер иногда называют дикой вишней. Ветви жесткие, супротивные или косо-супротивные. Форма и размеры листа варьируют от эллиптических до округло-сердцевидных, с сильными жилками, дуговидно сходящимися в верхушке.

Цветет в мае-июне. Цветки собраны пучками в пазухах листьев. Они мелкие, малозаметные, желтовато-зеленые, с приятным специфическим запахом, привлекающим пчел. В зарослях жёстер легко обнаружить весной во время цветения по своеобразному гудению пчел, напоминающему гудение роя. Плоды - черные, блестящие, напоминающие плоды крушины, но крупнее.

Жёстер ценится не только своей декоративностью и нектаром. Это лекарственное растение. Целебные свойства его используются с давних времен в народной медицине. Отвар из ветвей и коры принимают внутрь при язвенной болезни желудка, а наружно - как рано-заживляющее. Применяется также при катаре желудка и при пониженной кислотности. Из отвара веток делают компрессы на раны. Красив жёстер в любое время года. А в нужный момент может оказаться полезным. Хотелось бы, чтобы он занял достойное место в садах и парках, чаще радовал глаз человека.
Ответить