Не убивайте гадюк

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Не убивайте гадюк

Сообщение honeygarden »

Чуть ли не каждый турист или посетитель леса считает своим долгом при встрече с гадюкой убить ее. Почему-то существует мнение, что это наш опасный враг. Хочу убедить в обратном. Потому, что если сохранится подобное отношение людей к этому довольно безобидному и, бесспорно, очень полезному животному, то через несколько лет гадюка вообще исчезнет из наших лесов.

Гадюка обыкновенная - единственная ядовитая змея нашей местности. Основной пищей для нее служат мышевидные грызуны.

Большую ценность представляет яд гадюки. Правда, такое количество яда можно получить, если выжать его из 120-130 змей. Из него приготовляются лекарства и препараты, применяемые для лечения радикулита, ишиаса, ревматизма. Необходим яд и для лечебных противозмеиных сывороток.

Так ли опасен укус гадюки, как это считается? Нет, меня они кусали дважды. Хочу сказать, что я ловил их десятками, даже голыми руками и, конечно, тут же отпускал. При этом гадюка ни разу не нападала сама.

После укуса ни в коем случае нельзя делать разрезы, отсасывать яд и накладывать жгут. Место укуса нужно смочить ваткой, пропитанной крепким раствором марганцовки и пить побольше крепкого чая или кофе.

После первого укуса нога моя отекла, чувствовалась боль, некоторая тяжесть в сердце. Через сутки осталась лишь незначительная слабость, постепенно проходящая. Второй укус через год я перенес еще легче.

Ежегодно в нашей стране в среднем регистрируется 150-160 укусов гадюками, и только единичные случаи со смертельным исходом, да и то от неумения оказать своевременную помощь.

Встречи с гадюкой можно избежать. Идя по лесу, внимательно осматривайте тропинку. Раздвигайте траву палкой длиной полтора - два метра. Не садитесь на пеньки и валежник, не осмотрев их. Ну, а если вы будете в сапогах, то и вообще бояться нечего. Встретив гадюку на своем пути, остановитесь, потопайте ногами, и она тут же поспешит убраться прочь.

Гадюки размножаются медленно. Первый раз самка откладывает яйца или рожает живыми 5-8 детенышей. Живут эти змеи в среднем 12-14 лет. Поедают гадюк ежи, барсуки, дикие кабаны, а также крупные хищные птицы.
Ответить