Муравьи-фермеры

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Муравьи-фермеры

Сообщение honeygarden »

Муравьи (в природе их насчитывается около 15 тысяч видов) - верные друзья леса, санитары. Эта истина общеизвестна. Однако уничтожают они вредителей отнюдь не бескорыстно. Дело в том, что на листве некоторых деревьев (осины, черемухи, калины, бузины и других) с нижней стороны образуются маленькие железистые бугорки, выделяющие сладкий сок. Вот и берут муравьи такие деревья под свою опеку, охраняют их от всех прочих насекомых.

Своими сахаристыми выделениями муравьев привлекают и тли. Заметив их и быстро приблизившись, они начинают щекотать своими усиками брюшко тли, в результате чего и выделяется сладкая жидкость. О том, что муравьи «доят тлей», знал еще естествоиспытатель Карл Линней, метко назвавший тлей по-латыни «муравьиная корова».

Оказывается, их взаимоотношения далеко не просты. Зимой муравьи ухаживают за яйцами тлей не хуже, чем за своими. В теплые весенние дни, едва вылупятся личинки, выносят их на воздух - сперва всего на несколько минут, потом на более продолжительное время. А когда появляется зеленая растительность, муравьи доставляют своих «коров» на «пастбища» и первое время уносят на ночь в гнездо. Лишь с наступлением тепла окончательно отпускают их на волю, не упуская, однако, из виду.
Ответить