Журавлиный луг

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Журавлиный луг

Сообщение honeygarden »

Сразу же за сосновым бором зеленел журавлиный луг. Дальше, пересыпанное чахлым березняком, простиралось большое болото. Не раз в его туманной глубине доводилось мне слышать перекличку журавлей, хотя сами птицы попадались на глаза очень редко.

Прошел сенокос, приближалась жатва. И вот как-то ранним утром мы с лесником Петром Сидоровичем услышали на лугу стоголосый журавлиный крик. Казалось, что трубят горны, гремят фанфары.

- Отчего это журавли переполох подняли? - спрашиваю Петра Сидоровича.

- Журавлят тренируют, - отвечает он. - Гоняют по лугу, заставляют бегать, махать крыльями. Лететь-то им на зимовку эвон куда, за тридевять земель.

Выходим на опушку сосновой гривы, и перед нами открывается забавная картина. Просторный, уставленный стогами свежего сена луг напоминает тренировочную площадку. Широко размахивая крыльями, десятки нарядных птиц бегают меж копен, громко перекликаясь. Старые, они более темной окраски, гоняются за светло-дымчатыми журавлятами. Иногда пускают в ход острые клювы, сильные крылья. Чтобы избежать родительских тумаков, журавлята потешно подпрыгивают, отскакивают в сторону, взлетают и опять опускаются на пышную, посеребрённую росой траву.

- Физкультура! - улыбается лесник.

Игрище продолжалось около часа. Затем - стоп! Передышка. А немного погодя, дружным хороводом птицы парили уже в синеве безоблачного неба.
Ответить