Лесной орешник

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Лесной орешник

Сообщение honeygarden »

Лесной орешник, а попросту лещина, распространен у нас повсеместно. Может быть, поэтому мы не обращаем на него должного внимания. А напрасно. Эта плодовая культура заслуживает особого внимания. Плоды лещины - орехи вкусны и питательны. В народной медицине они используются как профилактическое и лечебное средство. Не только орехи, но и листья лещины. В глубокой древности греческий врач Диоскорид применял орехи для лечения различных заболеваний, начиная от обычной простуды и кончая облысением. В то время лещина как целебное средство почиталась даже больше, чем виноград, мирт и лавр.

Следовательно, надо беречь заросли и отдельные экземпляры лесного орешника, не ломать, не уничтожать его кусты. Пора внедрять его в наши сады и палисадники. Посаженные вокруг садового участка кусты лещины будут не только служить украшением микропейзажа, но и станут надежной защитой плодовых насаждений от сильных и холодных ветров. А для местных опытников это незаменимый материал для экспериментов. Тут немало хлопотных, но весьма благородных задач: искать пути повышения урожайности культуры, её холодоустойчивости и других ценных качеств.
Ответить