Аир болотный

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Аир болотный

Сообщение honeygarden »

Лес - это не только древесина. Из листьев, соков, хвои приготавливают полезные препараты. Лес богат и травами, среди которых много целебных, лекарственных. В ряде статей постараемся о них рассказать. Начнем, пожалуй, с аира.

Аир болотный - довольно распространенное многолетнее растение семейства ароидных. Растет по берегам рек, ручьев, озер, стариц и на болотах. Встречается в приручейно-травяных, осоковых, осоково-сфагновых типах леса. Для аира характерны: длинное и толстое корневище, ярко-зеленые мечевидные листья, трехгранный цветонос, достигающий одного метра в высоту.

Корневище содержит много физиологически активных соединений, благодаря чему аир широко применяется в народной и научной медицине. Его препараты улучшают пищеварение, способствуют выделению желудочного сока. Они обладают качествами слабительного, дезинфицирующего, отхаркивающего, болеутоляющего, противоцинготного и тонизирующего средства. Аир рекомендуют при золотухе, рахите, изжоге, болезнях почек, печени и желчного пузыря. Применяется он также при лечении зубов и десен как вяжущее, противовоспалительное, антисептическое средство. Используют его и в косметике, парфюмерии, кондитерском производстве, рыбной промышленности. Кроме этого, употребление мягких и сочных частей аира способствует улучшению зрения и слуха.

Выкапывают корневища весной и осенью, сушат при температуре ниже 30 градусов тепла. Хотя аир называют болотным растением, но он хорошо растет и размножается в культуре. Его смело можно высаживать в саду и огороде - на пониженных, достаточно увлажненных местах.
Ответить