Красота нужна деревне!

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Красота нужна деревне!

Сообщение honeygarden »

Много мы говорим об озеленении городов, но почему-то упускаем из виду, что и наши села нуждаются в озеленении. Может быть, считается, что деревня максимально приближена к природе и этого достаточно? Нет! Это проблемы не снимает. Ведь как хороша утопающая в зелени деревня! И как скучна, уныла сельская местность, если там нет или мало зеленых насаждений.

Озеленять деревни, сельские поселки надо согласно проектам планировки и застройки. А если проекта нет, то нужно разработать план озеленительных работ и обсудить его с участием специалистов и жителей населенного пункта. Приемы озеленения примерно те же, что и в городе. Это парки, скверы, насаждения вдоль улиц, защитные посадки. Виды же растений не ограничиваются их газовой устойчивостью, как в городе. А приобретение посадочного материала имеет то преимущество, что на селе можно широко использовать породы деревьев и кустарников, взятые в ближайшем лесу.

Главную площадь колхоза или совхоза украсит сквер с благоустроенными газонами. Перед административным зданием, например, сельским советом, домом культуры, правлением колхоза желательно иметь небольшой сквер для кратковременного отдыха. А позади здания высадить высокие деревья - для создания зеленого фона.

Большая роль теперь отводится озеленению улиц. Если улица достаточно широка, то по обе её стороны можно высадить липу, клен, вяз. Березу высаживать на улицах и в аллеях не полагается, так как она плохо приживается в тех местах, где постоянно ходят люди. Если улица не широкая, и для деревьев мало места, тогда деревянные и металлические ограждения можно заменить живой изгородью из кустов шиповника, барбариса, боярышника.

Животноводческие фермы, складские помещения, мастерские обсаживают по периметру защитными полосами из кустарников или группами деревьев. На выгульных дворах для животных целесообразно высаживать породы, не съедобные для скота (бузину, можжевельник). Озеленение деревни даст настоящую красоту лишь тогда, когда оно будет составлять единую архитектурно-планировочную систему. Следовательно, в этой работе должны принимать живое участие не только специалисты по озеленению, но и архитекторы, строители, а также руководители хозяйств, сельские советы и вся общественность.
Ответить