От желчекаменной болезни

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

От желчекаменной болезни

Сообщение honeygarden »

Это достаточно широко распространенное заболевание возникает в результате неполноценной работы печеночных клеток, вырабатывающих желчь. Достоверно известно, что часть желчных камней на 90-95 % состоит из холестерина или билирубина. Развитию болезни способствуют воспалительные процессы и застой желчи в желчевыводящих путях печени. Женщины страдают желчнокаменной болезнью значительно чаще, чем мужчины.

Заболевших беспокоит чувство полноты и тяжести в правом подреберье, ноющие боли, привкус горечи во рту, чаще по утрам. Во время приступов болезни возникают резкие боли в области печени, рвота, повышение температуры. Приступы длятся от минуты до нескольких часов. Желчнокаменная болезнь зачастую приводит больных на операционный стол, где им удаляют желчный пузырь. К сожалению, хирургическое вмешательство далеко не всегда обеспечивает радикальное решение проблемы, ибо у некоторых прооперированных больных в последующем развивается постхолецистэктомический синдром. Желчные камни продолжают образовываться в желчных протоках самой печени. В итоге, несмотря на удаленный пузырь, все «прелести» желчнокаменной болезни остаются. Поэтому траволечение, при данном заболевании печени, показано как до, так и после операции. Для этого используются лекарственные растения, обладающие желчегонным, противовоспалительным, обезболивающим и антибактериальным действием. Наилучший эффект оказывают многокомпонентные травяные сборы, ибо в них содержится еще и целый комплекс витаминов и минеральных веществ, благотворно влияющих на функции печени и водно-солевой обмен во всем организме в целом.

На практике хорошо зарекомендовали себя следующие сборы:

- барбарис обыкновенный, корень - 30 г; бессмертник песчаный, цветы - 70 г; горец птичий, трава - 40 г; зверобой продырявленный, трава - 30 г; пырей ползучий, корневище - 50 г; хвощ полевой, трава - 30 г. Три столовые ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настоять в термосе ночь и выпить в 4 приема за 20 минут до еды в теплом виде. Курс лечения 1 месяц;

- кукуруза обыкновенная, рыльца - 30 г; календула лекарственная, цветы - 20 г; одуванчик лекарственный, корни - 20 г; зверобой продырявленный, трава - 40 г; крапива двудомная, лист - 20 г; чистотел большой, трава - 20 г. Две столовые ложки смеси с вечера залить 0,5 л сырой воды, настоять до утра, затем прокипятить 5 мин. Выпить за 4 приема в день - натощак и через час после еды. Курс лечения 15 дней;

- корень одуванчика - 20 г; корневище пырея - 30 г. Залить 0,5 л воды, кипятить 10 мин, процедить. Принимать по одной столовой ложке за 30 мин до еды в течение двух недель;

- чистотел большой, трава - 20 г; орех грецкий, лист - 30 г; корень цикория - 20 г. Чайную ложку смеси залить стаканом кипятка. Настоять 30 минут. Пить утром и вечером по одному стакану в течение двух недель.

Следует отметить, что траволечение желчнокаменной болезни проводится 1-2 года с чередованием сборов и перерывами между курсами по 10 дней. Однако уже после двух-трехнедельного лечения у большинства больных отмечается значительное улучшение общего состояния. Траволечение проводится обязательно при соблюдении диеты, исключающей жареные и острые блюда, жирные сорта мяса, специи, бобовые, алкоголь.

Печень является мощным биологическим фильтром, очищающим кровь от всевозможных токсических веществ и мертвых клеток крови. Она выводит из организма избытки билирубина, холестерина и других шлаковых веществ. Ежели печень по разным причинам не справляется со своими функциями, происходит зашлаковывание организма и развитие различных болезней, в том числе и желчнокаменной.

Разработано несколько способов очищения печени и желчных путей. Один из них - очистка соком лимона и оливковым маслом. Два дня по утрам делают клизму, промывая кишечник двумя литрами теплой воды и весь день пьют только яблочный сок. На третий день также делают клизму и пьют яблочный сок до 19.00 час. По мнению биоритмологов, именно в это время в печени расслабляются все протоки и она наиболее подготовлена к выведению шлаков. В 19.00 часов надо лечь в постель на правый бок и подложить под печень теплую грелку. После чего следует начать прием лимонного сока с оливковым маслом. Подготавливают их следующим образом: в стакан вливают 60 мл сока, а сверху медленно наслаивают столько же оливкового масла. Пьют в два приема: сначала масло, которое находится сверху, а затем сок. При этом не срабатывает рвотный рефлекс, который зачастую возникает от оливкового масла. Такой коктейль принимают через каждые 15 мин, выпивая по 300 мл лимонного сока и оливкового масла. После приема последней порции необходимо оставаться в постели еще около часа. Через 6-12 час обычно происходит дефекация. В кале обнаруживаются зеленовато-желтые камни, темно-зеленая слизь. Это говорит о том, что произошло очищение печени. После этого необходимо в очередной раз промыть кишечник 2 литрами воды, подкисленной 1 столовой ложкой яблочного уксуса. При желчнокаменной болезни подобную чистку желательно проводить через каждые 3 месяца. Противопоказанием к очищению печени служат острые заболевания печени, поджелудочной железы, выраженные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы.

А.Ю. Лещенко.
Ответить